Невозможность отказаться от наследства после оформления заявления - возможные последствия и вопросы о возможности оформить наследство на себя

• г. Орёл

После смерти отца мы с мамой наследники двух гаражей. Мама хотела оформить все на себя, чтобы я написала отказ от имущества. Но потом ситуация в семье сложилась по другому и теперь я хочу оформить право наследство на себя, чтобы она написала отказ, но она подала уже заявление к нотариусу.. я тоже подала заявление праве вступления в наследство. Хотели чтобы мама написала отказ, но нотариус сказал - раз подали заявление значит уже вступили в наследство и отказаться не можете... за документ заплатили деньги... теперь если прийти и сказать что отказываемся нужно что-то будет платить за отказ? Скажите неужели дейстывительно нельзя ничего сделать чтобы все оформить на меня?

Ответы на вопрос (4):

Отказ от вступление в наследство должен быть написан до истечения 6 мес. со дня открытия наследства. Если срок не прошел - можете написать отказ. и заверить у того же нотара или у другого, и потом передать нотару, у которого открыто дело. Деньги вам не вернут и документ не отдадут обратно, так как он записан в реестре нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154, то есть в 6 мес. срок с момента смерти наследодателя), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если 6 мес. не прошло, то мама может отказаться от наследства в Вашу пользу. Если срок пропущен, то можно оформить долю на маму, а потом мама подарит её Вам без налога(п.18.1 ст.217 НК РФ). Действия нотариуса можно обжаловать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Брат успел написать заявление о наследстве, умолчав о исполнительном производстве.Может ли он написать отказ от наследства в пользу сестры, 6 месяцев еще не прошло.

Спросить
Пожаловаться

Может написать отказ.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мамой после смерти отца остались 2 гаража, оба не оформлены в собственность. Мама хотела оформить все на себя, сходила к нотариусу и написала заявление о праве вступления в наследство, но потом ситуация поменялась и решили оформить все на меня, я тоже сходила к нотариусу и подала заявление о праве вступления в наследство. Нотариус сказал что мама не может написать отказ от наследства, так как заявление уже зарегистрировано в реестре. 6 месяцев еще не прошло. Скажите мама может все еще сходить и написать отказ от наследства? Сказали также что там есть ее супружеская часть от которой она не может никак отказаться, это действительно так?

После смерти отца осталась машина, когда пришли к нотариусу он сказал, что моя мама не может отказаться от наследства, а мы хотели, чтобы я вступила в наследство а мама отказалась. Нотариус сказал, что мама имеет супружескую долю, что это значит? Что делать?

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

После смерти мужа нотариусу подали заявление на наследство (1/2 доли Однокомнатной квартиры) я-жена и его дочь от первого брака. Мы дочерью мужа договорились, что она пишет отказ у нотариуса от причитающегося по закону ей наследста (1/4 доли квартиры).

Но нотариус отказывается оформить заявление дочери на отказ от наследства, мотивирует тем что, если дочь подала заявление, то отказ можно теперь оформитиь только через суд.

6 месяцев со дня смерти мужа еще не прошли. Права ли нотариус? Если не права-то,что мы должны сделать что бы убедить нотариуса принять отказ.

Большое спасибо за ответ.

Прав ли нотариу? Подскажите, пожалуйста. Два года назад умер отец, в наследство не вступали. 3 месяца наза умерла мама. Пошли к нотариусу... ОН говорит, что надо подавать в суд на пропущенный срок по наследству отца. Я же хочу сделать по-другому. Мама была прописана с отцом, следовательно она вступила в наследство отца ФАКТИЧЕСКИ. А я уже после нее вступаю в наследство за мамой, которое уже включает наследство отца. Но нотариус говорит, что все равно надо через суд. ПОЧЕМУ? через суд. ПОтому что МАМА УЖЕ ТОЖЕ УМЕРЛА? нотариус ничего не объясняет. А как же насчет право по представлению? ПОдскажите... С уважением, НАдежда.

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

У моего отца в октябре умерла жена. Они жили в квартире с совместной приватизацией. Когда при жизни жены отец хотел отписать на меня по наследству свою часть квартиры, нотариус объяснил нам, что при совместной приватизации он не может этого сделать. Сейчас, после смерти жены отец хотел меня прописать к себе, но нотариус отказала в прописки, сказав, что до вступления в наследство он не имеет право меня прописывать.

Сегодня позвонила нотариусу, чтобы узнать на какой день будет назначено дело вступления в наследство. Нотариус сказала мне, что, оказывается, есть еще наследники. Что жена отца написала свою долю квартиры на постороннюю женщину и теперь отец должен выделить ей долю.

Как быть в такой ситуации? Права ли нотариус?

Буду очень благодарна за помощь.

после брат решил отказаться от части наследства, это было после 6 месячного срока. Нотариус отказался принять заявл. Об отказе и выдал свидетельство на наследство. Читала что такие вопросы разрешаются только через суд. Какие документы нужны для того чтоб отказ был принят?

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение