Невозможность отказаться от наследства после оформления заявления - возможные последствия и вопросы о возможности оформить наследство на себя

• г. Орёл

После смерти отца мы с мамой наследники двух гаражей. Мама хотела оформить все на себя, чтобы я написала отказ от имущества. Но потом ситуация в семье сложилась по другому и теперь я хочу оформить право наследство на себя, чтобы она написала отказ, но она подала уже заявление к нотариусу.. я тоже подала заявление праве вступления в наследство. Хотели чтобы мама написала отказ, но нотариус сказал - раз подали заявление значит уже вступили в наследство и отказаться не можете... за документ заплатили деньги... теперь если прийти и сказать что отказываемся нужно что-то будет платить за отказ? Скажите неужели дейстывительно нельзя ничего сделать чтобы все оформить на меня?

Ответы на вопрос (4):

Отказ от вступление в наследство должен быть написан до истечения 6 мес. со дня открытия наследства. Если срок не прошел - можете написать отказ. и заверить у того же нотара или у другого, и потом передать нотару, у которого открыто дело. Деньги вам не вернут и документ не отдадут обратно, так как он записан в реестре нотариуса.

Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154, то есть в 6 мес. срок с момента смерти наследодателя), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если 6 мес. не прошло, то мама может отказаться от наследства в Вашу пользу. Если срок пропущен, то можно оформить долю на маму, а потом мама подарит её Вам без налога(п.18.1 ст.217 НК РФ). Действия нотариуса можно обжаловать через суд.

Брат успел написать заявление о наследстве, умолчав о исполнительном производстве.Может ли он написать отказ от наследства в пользу сестры, 6 месяцев еще не прошло.

Может написать отказ.