Оплата труда мастера производственного обучения в техникуме в период карантина и продолжительность рабочего дня - правила и нормы

• г. Челябинск

Как должен оплачиваться труд мастера производственного обучения в техникуме во время карантина и какова продолжительность рабочего дня во время карантина?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от приказов по организации и положений трудового и коллективного договора. Карантин, скорее всего, объявлен для учащихся. Тут, как мне видится, два варианта:

1. Объявляется ПРОСТОЙ, по не зависящим от работника и работодателя причинам, когда у работника отсутствует необходимый объем работы (т.е. Вы не можете проводить занятия и не привлекаетесь в этот период к другой учебно - воспитательной, методической или организационной работе). В данном случае, в соответствие со ст. 157 ТК РФ

«Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя».
Этот размер может быть увеличен коллективным договором – посмотрите его (если он есть). В дни простоя на работу ходить не надо.

2. Если работа предоставлена, но не обеспечены условия, необходимые для ее выполнения, то речь идет о невыполнении норм труда (т.е. Вы не можете проводить занятия, но часть обязанностей выполнять можете). Период и причины должны быть зафиксированы внутренними документами. В случае официального объявления карантина нет вины работника и работодателя, поэтому применима ст.155 ТК

«При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени».
В эти дни Вы ходите на работу как обычно.