Где мне подать исковое заявление на бывшего мужа, по прописке сына, т.е. изначально где был суд, или по прописке БМ?

• г. Москва

Где мне подать исковое заявление на бывшего мужа, по прописке сына, т.е. изначально где был суд, или по прописке БМ?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать с какой проблемой Вы хотите обращаться в суд. Что такое "по прописке сына?". О чем речь идет? Подсудность у разных исков разная.

Исковое заявление подается по месту жительства истца. Если настоящее место жительства не известно, то по последнему известному вам месту его жительства.

Полностью опишите ситуацию, какой суд был и по какому вопросу, есть ли взаимосвязь между предыдущим судом и нынешним, не есть ли обращение в суд сейчас апелляцией на решение предыдущего суда.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности.

По общему правилу иск нужно подавать по мету ответчика. Но иск о взыскании алиментов, например, Вы можете подать по месту своего жительства. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Общее правило подсудности это по месту жительства ответчика, но их него есть исключения как по выбору истца так и исключительно по определенному месту в зависимости от вида иска.

Где мне подать исковое заявление на бывшего мужа, по прописке сына, т.е. изначально где был суд, или по прописке БМ
Исковое заявление по общему правилу подается по месту жительства ответчика, то есть где он зарегистрирован.

В чем суть иска, исходя из сути иска определяется его подсудность, отдельные иски можно направлять по выбору ответчика (например, о взыскании алиментов - по месту жительства ответчика или по месту жительства исца). Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!