Последствия просрочки регистрации иностранного гражданина - проблемы для принимающей стороны и самого иностранца

• г. Ханты-Мансийск

Иностранный гражданин просрочил регистрацию и продолжает жить на зарегистрированной територи что грозит принимающей стороне и иностр. Гражданину?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 2 указанного Постановления.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Иностранный гражданин просрочил регистрацию и продолжает жить на зарегистрированной територи что грозит принимающей стороне и иностр. Гражданину?

Принимающей стороне и иностранцу штраф, плюс депортация иностранца с запретом въезда на определенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В таком случае будет привлечен к административной ответственности а в последующем депортирование. Всего хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Обязательна ли депортация?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст.18.8 КоАП РФ за нарушение миграционного режима Вы можете быть подвергнуты штрафу и выдворению из РФ или БЕЗ ТАКОВОГО. Депортация (выдворение) не является обязательной. Все решает суд.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если принимающая сторона зарегистрировала у себя иностранного гражданина, то обязан ли иностранный гражданин проживать у принимающей стороны и увеличиваются ли оплата услуг ЖКХ после регистрации иностранного гражданина? Спасибо.

Насколько я знаю, принимающей стороной для иностранного гражданина может быть физ лицо либо юр лицо, зарегистрированное в РФ. Если иностранный гражданин зарегистрировал ООО в России, может ли это ООО стать его принимающей сторонй? Необходимо ли ООО для иметь в собственности квартиру для регистрации ин. гражданина либо достаточно арендовать квартиру от лица ООО и предоставить ее ин. гражданину?

Доброго, что грозит за фиктивную регистрацию, принимающей стороне и принятой, регистрация гражданина Украины?

Я гражданин Украины, находясь в Ярославле просрочил временную регистрацию на 3 недели. Какой штраф грозит мне и принимающей стороне?

Прошу Вас о юридической консультации. Вопросов много, но они все связаны друг с другом. Ситуация: в Россию приезжает гражданин Молдовы. Хочет оформить регистрацию в квартире у принимающей стороны. Что он должен сделать?

1. В трехдневный срок со дня прибытия оформить регистрацию в районной ФМС?

2. Он должен вставать на учет в милиции? Или должен еще посетить какие-либо инстанции, кроме ФМС?

3. Если иностранный гражданин оформил регистрацию, живет у принимающей стороны в Москве, но у него бывают командировки (7-14 дней) в другие регионы России или в Подмосковье, то не возникнет никаких проблем с милицией или другими инстанциями?

4. Какая разница между временной регистрацией и постоянной?

5. На какое время делается временная регистрация? Ее можно продлить? На какой срок?

6. Постоянная регистрация называется видом на жительство?

7. Какой самый быстрый официальный законный путь получить постоянную регистрацию?

8. Зарегистрированный брак с иностранным гражданином может помочь в ускорении процесса? Ускорения чего? Постоянной регистрации или гражданства РФ?

9. Какие последствия для принимающей стороны имеет временная регистрация иностранного гражданина на жилплощади? Какие последствия для принимающей стороны имеет постоянная регистрация? Какие последствия для принимающей стороны имеет регистрация человека, получившего граждаство РФ, если квартира уже приватизирована?

10. Чтобы получить гражданство РФ - каков самый быстрый официальный законный путь?

11. Если иностранный гражданин живет у принимающей стороны и учится в платном учебном заведении в Москве за счет средств принимающей стороны, то он не подлежит департации после прохождения трех месяцев со дня его приезда?

12. Если иностранный гражданин не работает и не учится более 90 дней со дня своего приезда в РФ, то что должна сделать принимающая сторона, чтобы иностранного гражданина не департировали?

Спасибо заранее огромное за Ваш ответ. Если возможно, ответьте, пожалуйста, прямо по номерам вопросов. СПАСИБО!

В таком вопросе. Мы (собственники) хотим сделать временную регистрацию иностранному гражданину. Имеет ли иностранный гражданин, временно зарегистрированный в нашей квартире, какие-нибудь права на нашу собственность? Несем ли мы какие-либо материальные (финансовые) обязательства этого иностранного гражданина? Гражданин из Молдавии.

Что может быть принимающей стороне, если она зарегистрировала иностранного гражданина, а гражданин не проживает по месту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли принимающая сторона при регистрации иностранного гражданина указывать адрес не связанный с принимающей стороной (т.е. гражданин РФ не прописан по этому адресу и не имеет на него права собственности), а адрес по которому иностранный гражданин фактически проживает.

Иностранный гражданин выбыл из места временной регистрации. Как принимающей стороне уведомить о выбитии соответствующие органы.

Необходимо ли иностранному гражданину разрешение на работу в РФ и соответственно предприятию принимающему его на работу соответствующее разрешение на прием иностранных граждан, в том случае, если иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание на территории РФ? И отличается ли в данном случае схема налогообложения иностр. Гражданина от варианта ситуации с отсутствием разрешения на врем. Проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение