При открытии коды 64.92 нужно ли еще где нибудь регистрироваться, например в реестре? Спасибо.

• г. Ейск

При открытии коды 64.92 нужно ли еще где нибудь регистрироваться, например в реестре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Когда организация только создается, то в заявлении о регистрации указываются основной и дополнительные виды деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Виды деятельности организация определяет самостоятельно. Они отражаются в ЕГРЮЛ как специальные коды (попд. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон № 129-ФЗ). Если же компания начинает новую деятельность, то в государственный реестр требуется добавить новые коды. Рассмотрим аспекты этой процедуры подробнее.

Законодательство разрешает организациям заниматься любыми видами деятельности, которые не запрещены законом. Причем, отсутствие сведений о соответствующем коде вида деятельности в ЕГРЮЛ не является препятствием для этого (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Вместе с этим Закон № 129-ФЗ требует от организаций своевременно (в течение трех рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить об этом в ИФНС по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

Получается, что никто не запрещает организации заниматься новой деятельностью, но о начале ее ведения нужно сообщить в свою налоговую инспекцию. После этого налоговики должны внести запись о новом виде деятельности в ЕГРЮЛ. Если же такой записи в реестре не будет, то организацию могут, как минимум, оштрафовать. Кроме того, у компании могут возникнуть проблемы с применением льгот и признанием расходов.