Свою приватизированную квартиру он завещал своим знакомым.

• г. Москва

У меня умер муж. Свою приватизированную квартиру он завещал своим знакомым. Могу ли я претендовать на долю в квартире. Живу и прописана в другом месте.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Если квартиру муж приватизировал по безвозмездному договору, то она не входит в состав нажитого в браке имущетва и супружеской доли у Вас нет(ст.36 СК РФ). Если к моменту смерти мужа Вы достигли 55 лет или имеете инвалидность, то можете частично оспорить завещание, т.к согласно ст.1149 ГК РФ имеете в таком случае право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли зависит от времени удостоверения завещания и от числа наследников первой очереди(ст.1142 ГК РФ).

Уважаемая Елена! Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве только в случаях:

- Вы являетесь инвалидом 1 или 2 группы, а также нахождение на его иждивении;

- данная инвалидность была установлена до составления завещания умершего.

В случае если таких обстоятельств нет, Вы не можете претендовать на наследство.

Надо посмотреть документы для того чтоб Вам что-то сказать по сути.