«Влияет ли пособие по уходу за ребенком и единовременное поощрение на расчет среднего заработка при увольнении»

• г. Благовещенск

Меня уволили с работы в связи с сокращением численности 05.12.2016. До 04.10.2016 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При расчете среднего заработка за последние 12 месяцев, 10 из них я получала пособие по уходу за ребенком до 3 лет. В октябре и ноябре я получала заработную плату. Период для расчета среднего заработка декабрь 2015-ноябрь 2016. Включается ли в расчет среднего заработка пособие по уходу за ребенком до 3 х лет, и включается ли в расчет среднего заработка единовременное поощрение, начисленное в ноябре 2016 года.

Ответы на вопрос (1):

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

То есть пособие по уходу за ребенком не учитывается.

Если единовременное поощрение выплачено в качестве премии, то учитывается; если в качестве материальной помощи, то нет.

ПП РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"