Пропажа телефона в общежитии - Что делать, чтобы не быть подставленным из-за непонятных обстоятельств?

• г. Екатеринбург

Сидели выпивали в общежитие на этаже у соседа в скором времени оказалось что у его супруги пропал телефон который я в глаза не видел, кроме меня там находилось еще 8 человек, хозяин теперь пишет заявление, что делать? Не хочу что бы просто подставили из за ерунды т.к кто выпивал по их словам все свои.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Дело в том, что при написании будет проведена проверка по итогам которой и будет принято решение правоохранителями.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Предупредите заявителя об ответственности за ложный донос. Для представления Ваших интересов и защиты прав наймите адвоката.

Игорь, из Вашего вопроса не понятно: сосед пишет заявление о привлечении к ответственности за кражу телефона именно Вас? Или просто всех 9 человек, которые "выпивали"? Вопрос важный, без этого сложно конкретно что то советовать.

Здравствуйте! Вы не обязаны доказывать свою не виновность в данном случае. Существует принцип презумпция невиновности.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Думают на меня и еще на одного человека как они упомянули в разговоре, пришли поговорили со с мной и взяли мой номер телефона и сказали что мне позвонят и вызовут в цели кого не сказали! Просто если остальные их знакомые могут ли они вступить в сговор? И как мне себя вести на допросе? (задаю такой вопрос т.к заявитель сама работает в полиции и отталкиваясь от этого ожидать можно всего угодно)

Добрый день. Полиция обязана провести проверку по заявлению потерпевшего в порядке ст. 144 УПК РФ. Это стандартная процедура, поэтому просто ожидайте ее окончания.

Вы имеете право прийти на допрос с адвокатом в данном случае

И как мне себя вести на допросе? (задаю такой вопрос т.к заявитель сама работает в полиции и отталкиваясь от этого ожидать можно всего угодно)