Могу ли я получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорт в местном ЗАГСЕ, имея временную регистрацию?

• г. Москва

Ситуация сложилась следующая, мнение юристов расходится. Не знаю как быть в ситуации. Мы с мужем развелись в 2014 году, в суде сказали, что рассматривать будут в течении трех месяцев. Мы с дочерью уехали в Московскую область и решения суда не дождались. Суд по заявлению проходил заочно. В итоге суд решил нас развести через месяц. Приехать в Омск и получить свидетельство и браке и поставить печать в паспорт, не смогла. Решение суда получила. Мы с дочерью так же проживаем с тех пор в Московской области, перелет дорогой, то есть прилететь в Омск нет возможности. Подскажите пожалуйста с решением суда и с временной регистрацией по месту жительства возможно ли получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорт в местном ЗАГСЕ. Так же выяснилось позже, что в Омске нас выписали, то есть теперь на руках только временная регистрация.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не получится ничего, поскольку отметку о расторжении брака ставит непосредственно тот ЗАГС в котором была регистрация.

Можно запросить через ЗАГС г. Омска свидетельство о расторжении брака, запрос сделайте через ЗАГС по месту временной регистрации. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.