Могу ли я получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорт в местном ЗАГСЕ, имея временную регистрацию?

• г. Москва

Ситуация сложилась следующая, мнение юристов расходится. Не знаю как быть в ситуации. Мы с мужем развелись в 2014 году, в суде сказали, что рассматривать будут в течении трех месяцев. Мы с дочерью уехали в Московскую область и решения суда не дождались. Суд по заявлению проходил заочно. В итоге суд решил нас развести через месяц. Приехать в Омск и получить свидетельство и браке и поставить печать в паспорт, не смогла. Решение суда получила. Мы с дочерью так же проживаем с тех пор в Московской области, перелет дорогой, то есть прилететь в Омск нет возможности. Подскажите пожалуйста с решением суда и с временной регистрацией по месту жительства возможно ли получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорт в местном ЗАГСЕ. Так же выяснилось позже, что в Омске нас выписали, то есть теперь на руках только временная регистрация.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не получится ничего, поскольку отметку о расторжении брака ставит непосредственно тот ЗАГС в котором была регистрация.

Спросить
Пожаловаться

Можно запросить через ЗАГС г. Омска свидетельство о расторжении брака, запрос сделайте через ЗАГС по месту временной регистрации. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить решение суда о разводе, поставить печать в паспорте и получить свидетельство о разводе, находясь в другом городе. Расскажу подробней, мы с мужем развелись в городе Омске, на данный момент мы находимся в Подольск, Московской области. Свидетельство получить в Омске не получилось, а съездить за ним в Омск не представляется возможным. Суд проходил так же заочно, то есть в суде я не присутствовала. И уточните пожалуйста, если такое возможно, что необходимо сделать для решения данного вопроса.

Мы с мужем развелись год назад, он получил уже решение суда, ему выдали свидетельство о расторжение брака, мы с дочерью по семейным обстоятельствам переехали в Московскую область. Развод был в городе Омск. Помогите пожалуйста с ответом, могу ли я направить запрос в суд, чтобы мне выслали решение суда по новому адресу, и смогу ли я в Московской области получить свидетельство о расторжение брака, если на данный момент регистрации по месту жительства у нас с дочерью еще нет? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Брак был зарегистрирован в Читинской области. До расторжения брака бывшая супруга переехала в Иркутскую область, я переехал в Омск. Она имеет постоянную прописку в Иркутске, я временную регистрацию в Омске. В Иркутске она подала на развод, (развод был в суде) я на процессе не присутствовал. Наш брак расторгнут решением суда. Она получила копию решения суда, после чего получила свидетельство о расторжении брака. Я просил суд, до развода, отправить копию решения суда на мой омский адрес, но так ничего не получил. Моя копия решения, видимо, была направлена в Читинскую область. Выехать в Читинскую область я не могу в силу сложившихся обстоятельств. Могу ли я получить копию решения повторно от суда или от ЗАГСа Читинской области, но уже на омский адрес? Могу ли я, получить свидетельство о расторжении брака в Омске, имея временную регистрацию? Заранее спасибо.

Ситуация такая: в октябре 2013 года я подала на развод (есть ребенок, поэтому развод был через мировых судей), через месяц после подачи заявления нас развели (в ноябре) и еще месяц решение готовилось (выдали в декабре). Так вот в течение этого месяца, пока готовилось решение суда о разводе, мы с мужем помирились и решили дальше быть вместе, решение из суда забрали и сожгли, а в ЗАГС не ходили. Печать о браке в паспорте у нас осталась. В августе 2014 года узнали в ЗАГСе - наш брак не расторгнут (вроде бы суд должен оповещать), а в сентябре получили дубликат свидетельства о браке. Подскажите, пожалуйста, мы неверно поступили? Может ли как-то обнаружиться факт нашего развода через суд и нам по шапке надают? :)

У меня такая ситуация: мы с моим молодым человеком решили подать заявление в ЗАГС на заключение брака. Но дело в том, что у него уже был один брак, который был зарегистрирован и расторгнут в г. Омске. Свидетельство о расторжении брака он не получал, так как проживает в г. Казань. Суд по разводу проходил без него в г. Омске. На руках у моего жениха имеется только копия заочного решения суда города Омск о расторжении брака от 2014 года, присланное ему по почте. Апелляцию он не подавал. В г. Омск выехать у него нет возможности. Как ему получить свидетельство о расторжении брака в г. Казань?

Брак был зарегистрирован в Оренбургской области, получил решение мирового судьи о расторжении брака. Сейчас живу в Нижегородской области. Обратился в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака по месту жительства и прописки - Нижегородская область. Мне отказали. Вопрос - можно ли имея решение суда о расторжении брака - получить свидетельство о разводе и поставить печать в паспорт не по месту регистрации брака, а по месту жительства (прописки)?

Спасибо! С уважением, Константин!

Ситуация следующая: на руках имеется решение суда о расторжении брака, получить свидетельство в ЗАГСе не успел так как потерял паспорт, паспорт восстановил но не поставил печать о браке так как небыло свидетельства о браке, на сегодняшний день только чистый паспорт и решение суда, хочу получить свидетельство о разводе. ЗАГС Бабушкинский. Хотелось бы поменьше бегать, а может вообще не бегать по этим вопросам. Есть кто может помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мы с женой развелись, она живёт в другом регионе и через суд развелись. После решения суда в загсе получила свидетельство о разводе, могу ли я по этому свидетельству пойти у себя в загс и поставить штамп в паспорте о разводе? Мне сказали что нужно решение суда, так ли это? спасибо.

Ситуация следующая: брак расторгнут в 2001 году на основании решения суда. Жена получила выписку из решения суда, отдала ее в ЗАГС и оформила свидетельство о разводе и получила штамп в паспорте о разводе.

Муж не пошел в свое время за решением суда и документы не оформлял (просто лень было). В настоящее время ему необходимо менять паспорт... В ЗАГСе его отправили в суд за его экземпляром выписки из решения суда, НО в суде не могут найти данное решение, ни в архиве, нигде; есть иск об алиментах с номером дела, по этому номеру тоже не могут найти решение о расторжении брака. В свидетельстве жены есть данные о решении суда (дата, судебный участок и т.д.) по этим данным в Суде тоже ничего не нашли. В итоге ему не могут поставить штамп о разводе... Подскажите что делать. Какие документы и где можно получить?

Получила развод в мировом суде в Санкт-Петербурге. Имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Пришла в ЗАГС по месту временной регистрации. С решением суда. ЗАГС отказывается оформить развод и поставить печать в паспорт а основании того, что регистрация временная.

Объясняют, что только по месту основной регистрации. Правы ли в ЗАГСе? И есть ли основание для отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение