Собираюсь на отдых в Черногорию с внуком 17 лет. Нужно ли согласие нотариальное на его вывоз от родителей?

• г. Екатеринбург

Собираюсь на отдых в Черногорию с внуком 17 лет. Нужно ли согласие нотариальное на его вывоз от родителей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, Вам потребуется нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей

Всего доброго, благодарим за обращение!

Да, потребуется получить согласие как минимум одного из родителей. По правилам въезда в Черногорию Вам нужно уточнять у турагента.

Добрый день, уважаемая Ирина

Да нужно от родителей согласие что они не возражают против выезда ребенка

Удачи Вам и вашим близким!

Ирина, с вывозом детей/внуков за рубеж вечная проблема. Строго говоря, вопрос вот в чем: есть Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ. Там сказано, что один из родителей вправе запретить выезд ребенка из России. Все. Дальше начинаются..."танцы". На границе Вас спросят про разрешение на выезд и начнут мурыжить... Оно Вам надо? Проще пойти к нотариусу (еще раз подчеркну - это исключительно из практики правоприменения и общения с "компетентными органами"). Разрешение можно оформить сразу на три года - и спокойно отдыхайте с внуком.