Необходимость проведения экспертизы перед подачей иска в суд на возврат денег за некачественный шкаф - обязанность продавца или возможно в процессе судопроизводства?

• г. Саранск

Нужно ли до подачи иска в суд на возврат денег за некачественный шкаф проводить экспертизу? Или это можно сделать в процессе судопроизводства. Как мне кажется, ответственность за доказывание в течении гарантийного срока лежит на продавце. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

Это можно сделать в процессе. Предварительно делать не обязательно.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если при обращении к продавцу с претензией, экспертиза не была проведена, то вы либо должны сделать ее самостоятельно до суда либо заявить ходатайство о назначении экспертизы при обращении с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Можно и так и так, но если провести экспертизу в процессе, то 1) она будет иметь большее значение для суда 2) будет оплачена за счет продавца. Так что лучше вариант № 2. Не забудьте просить взыскать неустойку и другие полагающиеся потребителю суммы (ст. 15, 18-24 ЗоЗПП).

Спросить
Пожаловаться

В случае, если экспертиза качества будет в пределах допустимой нормы, кто должен платить за экспертизу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. До обращения в суд потребитель обязан предъявить письменную претензию по качеству товара. А продавец - обязан произвести проверку качества. В случае отказа - обращение в суд с иском о нарушении прав потребителя. Если экспертиза не установит нарушений в качестве товара - оплачивать её будет потребитель.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли при этом проводить экспертизу на соответствие мебели ГОСТ-16371-2014 или достаточно экспертизы на качество? Дело в том, что шкаф издает резкий запах в комнате, в следствии того, что внутренняя сторона дверей ничем не облицована (там просто плита МДФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Экспертиза качества товара включает, в том числе, и проверку на соответствие требованиям ГОСТа.

Вы можете обратиться к любому эксперту-товароведу за предварительной консультацией. Чтобы избежать ненужных трат.

Но помня Ваш предыдущий вопрос, полагаю, что Вам можно обратиться в суд. У Вас нарушены, по крайней мере, сроки предоставления ответа на претензию, а также, продавец не провел поверку качества. А это - неустойка за каждый день просрочки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Желательно ее провести. Вам же как-то нужно будет обосновывать свой иск в суде. К тому же, стоимость экспертизы Вы взыщете с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать частную жалобу на определение суда о проведение экспертизы, если я являюсь истцом, но суд возложил расходы по экспертизе на меня. Экспертиза проводится в период гарантийного срока и бремя доказывания лежит на ответчике (продавце) п.5 ст.18 ЗоЗПП.

Могу ли я подать в суд на возврат денег за некачественный товар без проведения экспертизы за свой счет? Ведь пока диван на гарантии экспертизу должен проводить продавец?

Суд удовлетворил мой иск по возврату денег за некачественный телефон, отклонив ходатайство ответчика о проведении судебной экспертизы. Телефон в течение гарантийного срока 4 раза был в ремонте! Жду апелляционную жалобу. Чем можно обосновать моё возражение?

Хочу подать иск за некачественный монтаж окон.

Можно ли до подачи иска не проводить экспертизу, чтобы ее потом не оспорил ответчик, а сразу провести судебную.

На чем тогда основывать иск и как рассчитывать цену иска?

Или обязательно провести свою экспертизы? А тогда в случае назначения повторной судебной экспертизы, как будут возмещаться расходы по внесудебной экспертизе или они вообще возмещаться не будут?

Спасибо.

Написали претензию на некачественный диван и возврат денежных средств в период гарантийного срока. Продавец отправил экспертов. На основании заключения экспертизы, указал, что все у нас хорошо, только планку какую то вышлют и все будет отлично. Хочу подать иск в суд, нужно уведомлять об этом продавца или просто сразу идти в суд. Дефект дивана: кривое основание и провал матраса.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Я купила сотовый телефон, в период гарантийного срока был выявлен явный брак, телефон самопроизвольно выключается, перестал работать динамик. Я хочу написать заявление на возврат денежной суммы вследствии продажи некачественного товара. Прочитала в Законе о защите прав потребителей, что указанное требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней. Может ли продавец потребовать проведения экспертизы? В течение какого срока? 20 дней дается для проведения проверки качества при замене товара. А как быть в случае требования возврата денег за некачественный товар? Если на проведение экспертизы продавцу также дается 20 дней, то входят ли 10 дней в этот срок или после предоставления требования нужно ждать уже 30 дней? С какого срока начинается просрочка при неудовлетворении требования о возврате денежных средств?

Купил некачественный телевизор. Дефект состоит в самопроизвольном переключении каналов и проявляется периодически. В течение гарантийного срока обратился к продавцу с требованием возврата денег. Продавец предложил мне моими силами привезти телевизор к нему для проверки качества. Поскольку вещь тяжелая 26,5 кг и габаритная, а также ввиду того, что продавец не назначил точное время и место проведения проверки, я отказался и предложил проверку качества провести на месте, т е у меня дома. Продавец промолчал. Сроки истекли. Должен ли я для предъявления иска в суд провести независимую экспертизу за мой счет для подтверждения заявленного дефекта и заключения о его происхождении? Или обращаться в суд без экспертизы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь подать иск о возврате денег за некачественный товар. Это ноутбук. Сейчас он не работает НЕ по моей вине и находится на гарантии, куплен 26.02.14. От магазина есть официальный отказ о возврате денег. Экспертизу я не проводила и не хочу проводить её сама. Один юрист мне посоветовал ходатайствовать о проведении экспертизы непосредственно во время суда. Вопрос: действительно ли можно так сделать или же суд вообще не примет иск, если не будет результата проведённой мной экспертизы?

И второй вопрос: как именно подаётся такое ходатайство, просто упоминается об этом в самом иске или подаётся отдельным документом. Если отдельным то сразу с иском или в какой момент?

После подачи претензии на возврат денежных средств за некачественный телефон была проведена экспертиза, которая вообще не выявила недостатков. Могу ли я подать иск в суд без независимой экспертизы и должна ли я платить гос. пошлину при подаче иска?

Купила туфли, в ходе носки обнаружила дефект. В течение гарантийного периода потребовала возврата денег в магазине. За счет магазина проведена независимая экспертиза, заключение: дефект - это «порок естественной носки». Я устно проконсультировалась у другого эксперта, тот сказал «залом указывает на некачественный пошив и сборку обуви». Я направила повторно претензию в магазин о возврате денег, но магазин предложил еще одну экспертизу в своем головном предприятии, находящемся в другом городе. Я не согласна с результатом первой экспертизы, нужна ли повторная? Чтобы вернуть деньги, можно без повторной экспертизы обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение