Необходимость проведения экспертизы перед подачей иска в суд на возврат денег за некачественный шкаф - обязанность продавца или возможно в процессе судопроизводства?

• г. Саранск

Нужно ли до подачи иска в суд на возврат денег за некачественный шкаф проводить экспертизу? Или это можно сделать в процессе судопроизводства. Как мне кажется, ответственность за доказывание в течении гарантийного срока лежит на продавце. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

Это можно сделать в процессе. Предварительно делать не обязательно.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Здравствуйте. Если при обращении к продавцу с претензией, экспертиза не была проведена, то вы либо должны сделать ее самостоятельно до суда либо заявить ходатайство о назначении экспертизы при обращении с иском в суд.

Доброго времени суток. Можно и так и так, но если провести экспертизу в процессе, то 1) она будет иметь большее значение для суда 2) будет оплачена за счет продавца. Так что лучше вариант № 2. Не забудьте просить взыскать неустойку и другие полагающиеся потребителю суммы (ст. 15, 18-24 ЗоЗПП).

В случае, если экспертиза качества будет в пределах допустимой нормы, кто должен платить за экспертизу?

Здравствуйте. До обращения в суд потребитель обязан предъявить письменную претензию по качеству товара. А продавец - обязан произвести проверку качества. В случае отказа - обращение в суд с иском о нарушении прав потребителя. Если экспертиза не установит нарушений в качестве товара - оплачивать её будет потребитель.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нужно ли при этом проводить экспертизу на соответствие мебели ГОСТ-16371-2014 или достаточно экспертизы на качество? Дело в том, что шкаф издает резкий запах в комнате, в следствии того, что внутренняя сторона дверей ничем не облицована (там просто плита МДФ).

Здравствуйте. Экспертиза качества товара включает, в том числе, и проверку на соответствие требованиям ГОСТа.

Вы можете обратиться к любому эксперту-товароведу за предварительной консультацией. Чтобы избежать ненужных трат.

Но помня Ваш предыдущий вопрос, полагаю, что Вам можно обратиться в суд. У Вас нарушены, по крайней мере, сроки предоставления ответа на претензию, а также, продавец не провел поверку качества. А это - неустойка за каждый день просрочки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Ирина! Желательно ее провести. Вам же как-то нужно будет обосновывать свой иск в суде. К тому же, стоимость экспертизы Вы взыщете с ответчика.