Права на перерасчет уплаченных процентов по кредиту и причины предложения банков использовать ануитентные платежи

• г. Алексеевка

Мой вопрос заключается в следующем. Я брала потребительский кредит в банке, график платежа кредита (ануитентный), срок кредитования 5 лет (60 месяцев), погасила кредит за 1,5 года, но процентов по кредиту заплатила почти половину от тойсуммы которая была рассчитана на 5 лет. Имею ли я права подать на перерасчет уплаченных мною процентов (банк отказывает). И почему банки навязывают только ануитентные платежи, где вперед выплачиваются только проценты, а основной долг практически не уменьшается.

Ответы на вопрос (2):

Почему банки навязывают только ануитентные платежи, где вперед выплачиваются только проценты, а основной долг практически не уменьшается. У ЦБ узнавайте, вопрос риторический.

Здравствуйте, Андрей.

Банки зачастую по потребительским кредитам устанавливают именно аннуитетный порядок погашения, а не дифференцированный. Для ответа на Ваш вопрос о перерасчете процентов нужно проанализировать сам кредитный договор, приложения к нему, график платежей. Также я порекомендовала бы Вам обратиться с этим вопросом в ЦБ РФ через интернет-приемную на официальном сайте.