Каков срок для возбуждения уголовного дела по ст.112 в случае наличия доказательств и информации о переломе челюсти без смещения? Необходимо ожидать заключение СМЭ?

• г. Благовещенск

В какой срок полиция обязана возбудить уголовное дело по ст.112, если потерпевшему 14 лет и лицо причинившее вред здоровью известно, имеются свидетели и заключение рентгенолога " открытый перелом угла нижней челюсти справа без смещения". Обязательно дожидаться заключения СМЭ?

Ответы на вопрос (2):

Да, в настоящее время заключение СМЭ дожидаться обязаны, но возбудить должны немедленно после его получения. Всего доброго.

В соответствии со ст.144 УПК РФ-

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Указанный срок руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток

Степень тяжести вреда здоровью определяет только судмедэксперт, поэтому его заключение необходимо.