Могли ли отца лишить родительских прав, не уведомляя его об этом? Если да,то какова моя дальнейшая судьба?

• г. Санкт-Петербург

Могли ли отца лишить родительских прав, не уведомляя его об этом? Если да,то какова моя дальнейшая судьба?

Ответы на вопрос (5):

Не уведомляя отца не могли лишить родительских прав. Могли признать только безвестно отсутствующим. Если вы отец и вас лишили, обращайтесь к юристу очно.

Добрый день,

Лишение родительских прав происходит через суд. Уведомлять должны, как минимум повестками на судебное заседание. В случае лишения родительских прав одного из родителей - ребёнок остаётся со вторым. В случае лишения родительских прав единственного родителя - ребёнку до 18 лет назначают опекуна или определяют в детский дом.

Просто так не знать о лишении родительских прав не реально на самом деле. Так как сразу же вмешивается опека и проводит проверки. И об это знают. И ребёнок и взрослые.

Добрый день! Обжалование решения суда о лишении водительского удостоверения является наиболее действенным способом восстановить Ваше право.

Добрый день, отца лишить родительских прав, не уведомляя его об этом не имеют право, о суде его обязательно должны были известить.

Отец будет ответчиком, поэтому обязаны в любом случае уведомить.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.