Рассмотрение дела о заливе квартиры в суде - важность мирового соглашения и спор о размере ущерба

• г. Казань

Наше дело по заливу нашей квартиры рассматривается в суде. Было 2 экспертизы. По одной ущерб равен 290000 руб., по второй - 157000. Я возражала против второй, но суд возражение не принял. Настоятельно советует заключить мировое соглашение. Соседи предлагают сумму не соответствующую ущербу. Судья предлагал провести еще одну экспертизу. Можем мы отказаться от ее проведения, сказав, чтобы расчет ущерба суд определял сам исходя из этих двух экспертиз?

Ответы на вопрос (3):

Можем мы отказаться от ее проведения, сказав, чтобы расчет ущерба суд определял сам исходя из этих двух экспертиз?

Можете отказаться от назначения еще одной экспертизы, суду доверяете, размер ущерба - на усмотрение суда.

Скорее всего судья предлагал Вам заявить ходатайство о проведении еще одной экспертизы. От заявления такого ходатайства Вы можете отказаться, однако суд может назначить экспертизу по своей инициативе. В этом случае экспертиза будет оплачиваться за счет средств федерального бюджета.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Можем мы отказаться от ее проведения, сказав, чтобы расчет ущерба суд определял сам исходя из этих двух экспертиз
Можете, если судебной экспертизы не было назначено, то суд примет решение исходя из имеющихся.