Как безопасно развестись и выселить супруга из квартиры, учитывая его психическую нестабильность?

• г. Москва

Женаты 12-й год. Его давно не люблю, не живём как муж и жена 5 лет. Общих детей нет. Проживаем я, мой ребёнок от первого брака и этот квартирант в муниципальной квартире. Отв. квартиросъёмщик - мой отец. Прописаны мои отец, мать, я и мой сын. Муж зарегистрирован на 5 лет. В мае его регистрация кончается. Хочу с ним развестись и выселить его из квартиры. Он уходить категорически не желает и угрожает, что вынесет из квартиры всё, что сможет, а что не сможет - сломает. Я - домохозяйка. Денег, которые он мне отдаёт, хватает разве что на питание и квартплату. Из совместно нажитого имущества - косметический ремонт в кв-ре (пластиковые окна, тёплый пол на кухне) и кое-какая бытовая техника.

Как нам расстаться без эксцессов и травм? Он очень психически неуравновешен, а физически очень силён, к тому же сильно выпивает. Боюсь, даже уверена, что его угрозы - не пустой звук.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Самый простой и действенный способ расстаться с мужем цивилизованно - договориться.

После окончания срока его регистрации в квартире он не имеет право там проживать и пользоваться жилым помещением, если только все зарегистрированные в квартире дадут свое согласие на продление регистрации. Расторгатьь брак придется в судебном порядке, так как я понимаю у Вас есть имущественный спор.

С уважением,

Уважаемая Татьяна! Есть процедура предусмотренная законодательством, Вы подаете в суд Исковое заявление о расторжении брака.После чего регистация заканчивается и так же в судебном порядке Вы выселяете бывшего супруга как утратившего право проживания в данной квартире,а вот с разделом имущества сложнее,возможно прийдется выплатеить компенсацию за ремонт в квартире.

На неадекватное поведение обязательно отвечайте вызовом участкового,пусть фиксирует протоколом,пару раз прийдет,разъяснит Вашему мкужу последствия такого поведения.