Треснувшая коляска после небрежной уборки тротуаров - как оформить жалобу на комбинат благоустройства?
199₽ VIP

• г. Пермь

23 января 2017 года. Пошла погулять с ребёнком. До нашей прогулки трактор почистил тротуары. Расчищено было плохо и толкая коляску по неровной дороге у коляски треснула ручка. Я сразу позвонила в комбинат благоустройства. На мою претензию сказали написать письмо. Но на оплату ремонта коляски я могу нерасчитывать. Посоветуйте как правильно оформить данную жалобу.

Ответы на вопрос (9):

Нужно оформлять претензию.

Пишите в свободной форме.

Если получите отказ, придётся оформлять иск.

Требования к которому указаны в ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Это должна быть не жалоба, а претензия о возмещении ущерба (вреда, причиненного имуществу по ст. 1064 ГК РФ). Пишите в произвольной форме, требуйте возместить ущерб или устранить неисправность, доказывайте вину УК. Откажут - пишите иск в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Напишите завление в прокуратуру на основании статьи 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Так и напишите то что из за плохо убранной территории вы повредили свое имущество.

Уважаемая Наталья г.Пермь!

Статья 29 ФЗ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Исполнителю письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора оказания услуг;

2)О возврате денежных средств уплаченных за услугу;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2017 г.

Здравствуйте, Наталья!

Если оценивать Ваши перспективы объективно, то у Вас нет шансов взыскать материальный ущерб в порядке, установленном ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Не имеет смысла куда-либо обращаться. Это моё личное мнение.

Удачи Вам!

Здравствуйте. По моему мнению смысла писать такую жалобу нет, и действительно на оплату ремонта коляски с комбината вы можете не рассчитывать, поскольку будет невозможно доказать, что именно из за неровной дороги у коляски треснула ручка.

Согласно ст 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В претензии вправе сослаться на ст. 15, 1064 гк рф. И обосновать наличие причинной связи между плохо расчищенной дорогой и поломкой коляски, т.к. это одно из необходимых условий для ответственности причинителя вреда.

При отказе вправе подать в суд иск, но сложно доказывается именно причинная связь ст. 56 гпк рф.

Мало того, что Вы не сможете доказать причинно-следственную связь между поломкой коляски и работой комбината по благоустройству, так ещё и в случае, если подадите на них в суд и проиграете, то с Вам могут взыскать расходы на юридические услуги в пользу ответчика

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте, Наталья!

Вы конечно же можете рассчитывать на возмещение понесенного Вами ущерба. Однако дело не такое простое, как может показаться с первого взгляда.

Вам придется доказать:

-размер ущерба;-причины поломки коляски (возможно, это дефект самой коляски);

Все это подлежит доказыванию путем производства соответствующих экспертиз, которые Вам придется делать за свой счет. Если решение будет в Вашу пользу, то ВЫ сможете взыскать суд. расходы, в том числе на производство экспертиз (ст. 99 ГПК РФ).

В досудебном порядке ВАм действительно необходимо предъявить письменную претензию с приложением результатов экспертиз. Иначе Ваша претензия обоснованно будет отклонена.