Какие права имеет бывшая жена с 1/2 долей владения при попытке вторжения в совместно приобретенную квартиру?

• г. Подольск

С бывшей женой находимся в разводе 1 год. В браке была приобретена 3-комн. Кв., у каждого по 1/2 доли. Недавно бывшая супруга приобрела 2-комн. Кв. и переехала туда жить вместе с нашим несовершеннолетним сыном. Переехала молча и быстро, когда я был на работе, вывезя все возможное имущество. Теперь я остался в совершенно пустой кв. с голыми стенами. Продавать мне свою 1/2 долю она не желает, а хочет меня выжить из этой кв. (это единственное мое жилье). Т.к. у нее теперь появилось отдельное жилье, она всячески отравляет мне жизнь: устраивает истерики, бегает по соседям и кричит что я ее избиваю (пальцем ее не трогаю) и т.д. Чтоб себя как-то обезопасить, я сменил замки на входной двери и просто теперь ее не пуска в эту кв.

Вопрос: как собственник 1/2 доли имеет ли право моя бывшая жена выломать дверь или высверлить замки и поставить новые? Повторюсь, жить здесь она не собирается. Ей просто надо мотать мне нервы.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

Все имущество вывозить она была не вправе! Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместнонажитого имущества и требовать раздела всей мебели, вплоть до раздела столовых приборов!

Не пускать собственника Вы не можете, это нарушение ее прав!

Но Вы можете через суд определить порядок пользоваия данной квартирой, т.е. определить через суд кому какая комната отойдет в пользование! Затем в свою комнату можете врезать замки...

Сергей, здравствуйте! Нет, сдавать долю внаем нельзя. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Как была у нее в собственности ДОЛЯ В ПРАВЕ, так и останется. Комнаты определяются в пользование, а не в собственность.

Сдавать внаем можно либо все жилое помещение, либо его изолированную часть (комнату). И так как квартира находится в общей долевой собственности, то сдавать внаем эту квартиру или комнату в ней можно только с письменного разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Владимир Витальевич! Спасибо за ответ.

После определения порядка пользования кв., имеет ли право она сдать свою часть? Потому что именно так она и захочет сделать: определить порядок пользования кв. и сдать кому-нибудь, чтоб уже не лично она, а кто-то не давл мне спокойно жить.