Процедура задержания до выяснения личности - последствия и оформление

• г. Волгоград

Что происходит с человеком, когда его задерживают "до выяснения личности" на три часа? Какие бумаги он подписывает, если он не в чем не подозревается и его отпускают домой, вручают ли на руки копию?

Ответы на вопрос (6):

Что происходит с человеком, когда его задерживают "до выяснения личности" на три часа? Какие бумаги он подписывает, если он не в чем не подозревается и его отпускают домой, вручают ли на руки копию?

Если вас доставили в полицию для установления личности, то никакой Протокол не составляется. Если это административное задержание, то составляется Протокол об административном правонарушении. В рамках уголовного дела Протокол составляется только в том случае, если вас задерживают на 48 часов.

На следующий день дежурный посмотрев записи сообщил, что задержали для выяснения личности на три часа и никаких штрафив не выписали... на руки ничего не получил.

Не переживайте. Ничего не дают в таком случае, никакого документа. Но Вы вправе попросить, что бы Вам выписали справку о доставлении Вас в дежурную часть. Обязаны выписать.

Статья 27.5. Сроки административного задержания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.5]

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Задержание применяется для составления протокола. Если протокол не составлялся, задержание незаконно.

Переживаю что бы никак это не "аукнулось"

А как может аукнуться? Вы что то где то совершали? Есть за что переживать? Если бы Вас в чем то подозревали, Вас не отпустили бы просто так.