Как вежливо попросить объяснить работодателя причину прекращения доплаты, при сохранении обязанностей

• г. Самара

Как корректно и без напряженности попросить объяснить работодателя о причине прекращения доплаты, притом что обязанности сохраняются.

Ответы на вопрос (5):

Если доплата имеет характер премии и не является составной частью заработной платы по трудовому договору, то обязать платить работодателя вы не сможете потому как это его право, а не обязанность.

Вам надо у работодателя запросить документ на основании чего производилась эта доплата. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно-ст. 62 ТК РФ.

Я уборщик пр. и сл. помещений с и.о.уборщика территории за это получала доплату, Указанную в Т.Д 16.01 ОЗНАКОМЛЕНА С ПРИКАЗОМ (без всякого уведомления) о прекращении доплаты с сохранением обязанностей. Как поступить?

Доброе утро, Лена!

Я уборщик пр. и сл. помещений с и.о.уборщика территории за это получала доплату, Указанную в Т.Д 16.01 ОЗНАКОМЛЕНА С ПРИКАЗОМ (без всякого уведомления) о прекращении доплаты с сохранением обязанностей. Как поступить?

Попросите этот приказ получить копию, затем письмо в прокуратуру и приложить этот приказ.

Добрый день, уважаемая Лена

Напишите заявление на работодателя что уборка доп территории не входит в ваш трудовой договор и соответственно не будете выполнять ее

Удачи Вам и вашим близким!