Незначительность нарушения налогового законодательства перед изменением статьи 119 НК РФ - правомерность наложения штрафа в 1000 рублей.
₽ VIP

• г. Балтийск

С 02.09.2010 ст. 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление декларации в виде штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб. За несвоевременную подачу нулевых деклараций тоже наказывают на сумму 1000 рублей. Организация не подала нулевую декларацию, срок подачи которой истек 30 апреля 2010 года. Подала указанную декларацию только в ноябре 2010. Налоговые органы штрафуют организацию на 1000 рублей. Правомерны ли действия налоговой, ведь сам факт нарушения возник до 02.09.10 т.е. до вступления в силу норм закона, увеличивающего этот штраф (до 02.09.10 штраф по этому нарушению составлял 100 рублей) правомерны ли действия налоговой инспекции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Не правомерны.

Основание: часть 2 ст. 5 Налогового кодекса РФ.

"2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или ОТЯГЧАЮЩИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы НЕ ИМЕЮТ".

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия налоговой службы, при следующих обстоятельствах? - я в 2010 г. продал автомобиль за 120 000 руб., не знал, что нужно отчитываться по форме 3-НДФЛ, и декларацию не сдавал. (должен был сдать до 30.04.2011, а сдал 08.06.2011).

Сейчас мне пришло Решение о привличении к ответственности за совершение налогового правонарушения, на основании ст.119 НК РФ Несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 г. в размере 1 000 руб.

Должен ли я заплатить этот штраф? Читая ст 119 НК - (Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей), у меня возникает мысль, что штраф уплачивается от суммы налога подлежащей уплате? Или я ошибаюсь?

Просьба помочь советом, Спасибо!

К вопросу 334308. Можно уточнить? Ситуация такая: в прошлом году я продала квартиру, которой владела более 3 лет. Я знаю, что налог за продажу платить не должна (имущественный вычет). Но у меня нет ни времени, ни сил подать налоговую декларацию: заполнять бесконечные бумажки в налоговой, записываться в очередь с 6 утра. У меня грудной ребенок. Правильно ли я поняла, что по закону с меня возьмут только штраф 100 рублей? (раз никакой доплаты на основании декларации быть не должно) э.

Заранее спасибо.

Вопрос №334308 от 05 апреля 2006 г. 14:09

Какой штраф за неподачу налоговой декларации от физического лица?

Существующие ответы:

05 апреля 2006 г. 14:35

Уважаемая Людмила! Даю ссылку на Налоговый кодекс.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

У меня было ИП, открытое в 2011 году. Закрыл я его в 2014 году. Но деятельности не вёл, доходов по расчётному счёту не было. Декларации я не подавал. Подал только в 2015 году. Сейчас пришло письмо и вызывают в налоговую на проверку. Руководствуются п.1 НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества). В статье написано влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. У меня вопрос - мне придётся за каждый месяц с 2011 года платить по 1000 рублей? Или какие обычно штрафы бывают за это?

Закрыла ЧП в октябре 2011 года. Декларацию за 2011 год нулевую, так как не работала подала в апреле 2012 года. Налоговая предъявила в сентябре 2012 года штраф за несвоевременную подачу декларации за 2011 год в размере 1000 рублей. Я не заплатила этот штраф. Спустя 3 года и 8 месяцев налоговая опять предъявляет оплату штрафа, грозя подать в мировой суд. Правомерны ли действия налоговой инспекции.

Законно ли наложение штрафа в размере 1000 рублей налоговой инспекцией за подачу нулевой декларации не в срок? Ведь согласно НК РФ штраф исчисляется от неуплачиваемой суммы, а 0 рублей - это не неуплаченная сумма, а отсутствие суммы к уплате. Статьи, предусматривающей штаф только за не в срок поданную декларацию, нет. Тогда на каком основании налоговые органы могут накладывать штраф? Законно или нет?

ООО «Мотылек» подало декларацию по налогу на прибыль организаций за 2017 год 19 сентября 2018 года.

Рассчитать штраф за несвоевременную подачу декларации, если сумма налога к уплате составила 12 340 000 руб.

Мне пришел акт камеральной налоговой проверки, не вовремя подал налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, нарушив срок ее предоставления на 4 месяца. Сумма налога, подлежащей уплате на основании декларации равна нулю. Тем не менее за не своевременную подачу присваивают штраф 1000 рублей. Какие факты о несогласии возможно изложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году была продана квартира, цена моей доли составляла 250 тыс руб, нулевую декларацию подавала в апреле 2014 г. По истечении 5 лет, 13.03.2019 г налоговая выставила штраф 1000 руб за несвоивременную подачу декларации. В праве ли взыскивать штраф, после 5 лет, даже если и подали декларацию позже 30 апреля 2014 г? (точную дату не помним. Да и копии декларации не сохранили, 5 лет прошло)

Я по ошибке подала декларацию 3 ндфл на продажу машины, которая была у меня в собственности более 19 лет. Декларациябыла подана в середине апреля (то есть был нарушен срок подачи декларации). Теперь налоговая инспекция требует оплатить штраф 1000 руб за несвоевременную подачу декларации. Причем они говорят, что решение о возложении штрафа было вынесено уже давно, я не явилась вовремя, чтобы его оспорить. И соответственно обязана уплатить штраф... Но если разобраться, я эту декларацию подавать вообще не обязана была. Как мне действовать, чтобы не платить штраф? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Галина.

Госслужащий обязан сдавать налоговую декларацию по установленной форме и в установленные сроки (до 30 апреля). При подаче документов на социальный вычет, налоговый инспектор сказала, что необходимо сдать декларацию по форме 3-ндфл и необходимо предоставить данные о продаже объекта (гаража менее 250 т.р.) - хотя реализация объекта была указана в налоговой декларации госслужащего. А так как декларация на социальный вычет была подана в августе, налоговая инспекция предъявила штраф - за несвоевременность предоставления декларации.. Правомерны ли действия по наложению штрафа, ведь декларация подавалась и объект был указан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение