Штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации - противоречия и основания для оспаривания

• г. Иркутск

Мне пришел акт камеральной налоговой проверки, не вовремя подал налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, нарушив срок ее предоставления на 4 месяца. Сумма налога, подлежащей уплате на основании декларации равна нулю. Тем не менее за не своевременную подачу присваивают штраф 1000 рублей. Какие факты о несогласии возможно изложить?

Ответы на вопрос (1):

С 02.09.2010 ст. 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление декларации в виде штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

До 02.09.2010 минимальный штраф за такое нарушение был установлен в размере 100 руб.

Налоговый кодекс РФ не разъясняет, можно ли взыскать на основании данной нормы минимальный штраф за несвоевременную подачу (непредставление) "нулевой" декларации.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что при несвоевременном представлении "нулевой" декларации минимальный штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ взыскать можно. Минфин в своем письме от 07.10.2011 N 03-02-08/108

указал, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Есть судебные акты, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ, подтверждающие данный подход.

В то же время есть судебные решения, согласно которым, если сумма налога к уплате равна нулю, оштрафовать такого налогоплательщика нельзя. Попробуйте сослаться на судебную практику и подачу в суд, может Вам аннулируют штраф.