Оконная фирма отказывается выплатить Законную неустойку в 3% за просрочку договора - выиграю ли я дело в суде и нужно ли нанимать адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Оконная фирма отказывается выплатить Законную неустойку в 3% за просрочку договора. Только Договорную - 0,1%. Выиграю ли я дело в суде (документы есть)? Нужно ли нанимать адвоката? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы основываете свои требования на Законе "О защите прав потребителей", то взыскание неустойки в размере 3% правомерно (при наличии соответствующих обстоятельств). По поводу договорной неустойки есть аргумент, который фирма не сможет опровергнуть.Неустойка в размере 3%, является законной. Это значит, что стороны не вправе уменьшить ее размер в договоре. Если такое условие все же включено в договор, то в силу ст. 16 указанного Закона, это условие является недействительным, поскольку ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными этим Законом.

Оценить перспективу дела невозможно, без изучения документов. Представляется, что только юрист, изучив документы, сможет подсказать Вам слабые и сильные стороны Вашей позиции по делу. После такой консультации, Вы сами сможете оценить свои силы и решить, привлекать ли к участию в деле адвоката.

С уважением,