Влияет ли отсутствие моего имени в договоре на возможность получения другой квартиры при разводе?

• г. Москва

У нас 2 х-комнатная квартира, жилой площадью 33,9 мПрописаны в ней я,супруг, наш несовершеннолетний сын и брат супруга. Я отсутствую в договоре соц. найма, т.к. была прописана позже остальных. Но квартиру получили, когда мы с мужем уже состояли в браке. В договоре указан состав семьи нанимателя — супруг, наш несовершеннолетний сын и его брат. Брат же здесь никогда не проживал. Он является опекуном младшей сестры и проживает на ее территории. Квартира была получена от государства в порядке очереди со стороны семьи (родителей) супруга. Можем ли мы с сыном претендовать на размен квартиры при разводе? Родителей и иных родственников с моей стороны в данной городе нет, т.е. мы просто окажемся на улице.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! С учетом того, что Вы собираетесь разменивать квартиру, Вам необходимо реализовать свое право, предусмотренное п.. 3 ст. 69 ЖК РФ, "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения". Если муж не захочет,то сами обратитесь в Департамент жилищной политики и жил. фонда своего округа. В случае отказа с их стороны - обращайтесь в суд с заявлением об обжаловании (без)действий адм. органа. В случае развода, т.к. муж согласие на размен вряд ли даст, Вы вправе в соответствии с п.3 ст. 72 ЖК РФ обратиться в суд с иском о принудительном размене.

Учитывая, что размен муниципального жилья в Москве вещь почти невозможная, имейте в виду. Никто выселить Вас из квартиры по месту регистрации не может. За Вами сохранятся те же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Вы вправе потребовать заключения с Вами отдельного договора социального найма.