Отчисление со второго семестра 5 курса и возможности восстановления - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

С 2010 по 2015 учился очно в университете на платной основе. Срок обучения 5 лет. Последний семестр на 5 курсе не смог оплатить, поскольку испытывал денежные затруднения и был отчислен финансовая задолженность. Сегодня решил в 2017 году восстановиться на 5 курсе второго семестра, откуда был собственно отчислен. Но мне в университет пояснили, что программа изменилась и меня могут восстановить, только на втором курсе второго семестра. Я в неком недоумении, что делать. ВУЗ государственный. Может у кого то есть идеи? Может быть есть в законодательстве лазейка? Стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (6):

В Рособнадзор можете обратиться с жалобой.

На основании данной статьи.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.