Снята условная судимость, но что будет с загранпаспортом?
199₽ VIP

• г. Магадан

У сына была условная судимость при этом был загранпаспорт судимость сняли досрочно подскажите паспорт ппри этой ситуации действует или нет?

Ответы на вопрос (6):

Действует. Судимость никак не влияет. Она снята.

Согласно ст. 86 УК РФ,

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Да.

Паспорт действует.

Если не истёк срок его действия.

Приложение к приказу ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391 не указывает аннулирование в результате судимости.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если при условно-досрочном освобождении судом были установлены обязанности, например не покидать определенных территорий, то в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ в случае злостного уклонения от исполнения этих обязанностей в течение оставшейся не отбытой части наказания суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания. По вопросу выезда Вам лучше обратиться в свою уголовно-исполнительную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Александр, конечно паспорт действителен и судимость не влияет на паспорт. См. Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да загранпаспорт действует. Если не просрочен.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Наличие судимости вообще никак не влияет на действительность загаранпаспорта, потому вообще не важно была ли это судимость или нет, вопрос видимо стоит в возможности выезда, если условное наказание отбыто, то никаких препятствий для этого нет в соответствии со статьей

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

У меня была условная судимость 6 лет назад был осужден условно на год, теперь мне необходимо получить загранпаспорт при этом я не хочу чтобы мой работодатель знал о том что я имел судимость.

Вопрос: могу ли я в анкете для оформления загранпаспорта указать что судимости не имею?

Смогу ли я получить загран паспорт если у меня 10 лет назад была условная судимость, которая в тот же год и была погашенна? Нужно ли при заполнении анкеты на получения паспорта указывать о этой судимости? Спасибо.

При получении загранпаспорта в анкете есть пункт о судимости, был условное осуждение в сроком на 1 год по статье 111.1 и было примирение сторон. Возможно ли получить загранпаспорт? И писать в графе судимость была или не имею!

У меня была условная судимость и два года назад он адолжна была истечь (год судимости был). При оформлении загранпаспорта мне сказали предъявить копию приговора. Я думала условная судимость снимается автоматически. Как узнать погашена ли судимость? В суде сказали что справок о погашении они не дают! А дают только копию приговора.

При оформлении загран паспорта требуется трудовая книжка. Мне 30 лет, но я никогда нигде официально не работала и трудовой у меня нет и небыло. Как быть в данном случае, могут ли мне отказать в оформлении паспорта? И второй вопрос... Более 10 лет назад у меня была условная судимость в виде 1,5 лет. Через 2 недели после приговора наступила амнистия и судимость была анулированна так как попала под амнистию. Надоли мне указывать о наличие данной судимости при заполнении анкеты на загран паспорт и нужно ли брать справку об этой судимости в архиве суда? Спасибо.

У меня была условная судимость в 98 году, которая через пол года была погашена, так-как дело было сфабриковано, но не в этом суть. Сейчас МВД выдаёт справки, с наличием у меня этой судимости. На сколько мне известно, условная судимость, не является судимостью, потому, что я не однократно ездил в Европу и МВД мне выдавала справку о том, что я не судим, а теперь выдают о том, что я был судим. Как это понять? И как можно удалить это из базы? Не повлияет ли это на мой переезд за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа была условная судимость 6 мес - срок. Это было 10 лет назад. Как указать в заявке на загранпаспорт? Это считается что он осужден или нет?

Человек был осужден, срок дали условный, затем судимость сняли.

Вопрос: после снятия судимости считается человек судимым или нет. (Прошло более 15 лет) .Например работодатель интересуется была ли судимость, что говорить?

Есть ли статья закона, на основании которой считается условная судимость погашена.

Добрый день работаю в частной фирме уже 5 лет 4 года назад была условная судимость досрочно сняли Ее и она уже погашена, сейчас требуют справку об отсутствии судимости как быть в такой ситуации меня наверное уволят? Хотелость бы получить ответ. Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение