Обязана ли я платить за обслуживание общего домофона по квитанции, если в квартире у меня домофонной трубки нет? Спасибо.

• г. Тольятти

Обязана ли я платить за обслуживание общего домофона по квитанции, если в квартире у меня домофонной трубки нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае наличие трубки вашей квартиры не является основанием оплаты. Если вы заключили договор на обслуживание — платите. Если не заключали — не платите.

Основание оплаты является предоставление данной услуги;

если вы заключали договор и получаете данную услугу, то платить обязаны;

если нет, квитанции к вам приходят необоснованно - платить вы ничего не должны.

Вы обязаны платить, так какдомофон часть общего имущества дома и все жильцы обязаны его содержать. Эти вопросы много раз поднимались и практика однозначна. Правда не с домофоном - а с жильцами 1 этажа и затратами на лифт, но какая разница.

Договор я лично не заключала с компанией, устанавливающей и обслуживающей домофон. Но квитанция пришла... Вероятно, договор с ними заключал наш председатель ТСЖ. Если я правильно понимаю, домофон на входной двери в подъезд является общедомовым имуществом, на содержание которого есть графа в квитанции за кавартплату и отдельно платить я не обязана. Так ли это?

У меня в квитанции графа есть "содержание общедомового имущества" - я исправно оплачиваю. Квитанции пришли от организации, которая устанавливала домофон... между прочим... три года не было никаких квитанций... а тут вдруг.

Здравствуйте!

Вот и уточните основания для начислений у данной организации или в ТСЖ, скорее всего домофон установлен не как общее имущество и не включен в договор с ТСЖ. Поэтому за пользование им Вы платите отдельно. По аналогии с кабельным телевидением и интернетом. Если имущество общее - то должно быть включено в содержание и ремонт.