Банк Русский стандарт требует внести 64 тыс. руб. через 13 лет после предыдущих платежей - что делать?

• г. Барнаул

Вчера позвонили на домашний телефон банк "Русский стандарт" и сказали, чтобы я в 3-х дневный срок внесла 64 тыс. руб. Я брала в этом банке деньги в 2007 году, платила регулярно, но, так бывает, не смогла больше выплачивать, звонили, приходили. Потом успокоились, сейчас опять звонок, что делать, ведь прошло столько времени. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если прошло более трех лет с последнего платежа или требования банка, можете не обращать внимания, срок исковой давности истек.

Здравствуйте.

Разумеется ничего не платите и посылайте их в суд.

Скорее всего уже вышел срок исковой давности, о чем и заявите в суде и им откажут.

Хотя они скорее всего просто будут пугать.

Тогда жалобу на них в прокуратуру и центробанк.

Срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток. В вашей ситуации выгоднее всего ничего не платить и посоветовать тем кто к Вам пришел и обратился обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности. В суде заявить о пропуске сроков давности в удовлетворении иска в этом случае откажут.