Законно ли не получать доплату к пенсии по инвалидности вместе с единовременной выплатой в 5000 рублей?

• г. Москва

Получаю пенсию по инвалидности, так как она маленькая то получаю доплату от соцзащиты, в этом месяце получала пенсию и единовременную выплату в 5000 р, а доплату не дали законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ваш вопрос не содержит в себе проблемы как таковой. Вам нужно обратиться в отделение социальной защиты и юристы горячей линии с радостью Вам все разъяснят.

Вам обязаны выплатить доплату, обратитесь с заявлением в органы соцзащиты, просите разъяснить на каком основании вам не произвели доплату. Возможно, это связано с недофинансированием и ее выплатят позже. Если откажут (желательно получить письменный документ) - напишите заявление в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!