Отстранение работника от работы во время служебного расследования - правомерные действия работодателя?

• г. Краснодар

Была жалоба в инспекцию по труду. Завтра приезжает проверка, а меня приказом отстраняют от работы на время служебного расследования. Правомерны ли действия работодателя в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам в любом случае обязаны оплатить Ваш простой. При этом если работодатель полагает, что Вы можете помешать ходу проверки тем или иным способом, то он вправе сделать это.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Однако такое основание отстранения от работы (недопущения к работе), как проведение работодателем служебной проверки с целью установления фактов совершения работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему, трудовое законодательство не предусматривает. Этого мнения в большинстве случаев придерживается и судебная практика (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 13.03.2014 по делу N 22-676, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 06.03.2014 по делу N 33-1905/2013, решение Московского районного суда г. Нижний Новгород от 22.02.2012, определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 13.02.2012 по делу N 33-1541, решение Алапаевского городского суда Свердловской области от 08.11.2011 по делу N 2-1388/2011).

Таким образом, проведение служебной проверки в связи с предполагаемым совершением работником хищения или иных виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему, не дает работодателю права отстранить такого сотрудника от работы на период проведения такой проверки. В заключение отметим, что за все время, когда работник был незаконно отстранен от работы, работодатель обязан возместить ему неполученный заработок (ст. 234 ТК РФ).