Возможность оформления земельного участка в собственность на основании договора купли-продажи на индивидуальный дом с земельным участком, оформленного в 1965 году, при наличии договора на бессрочное п

• г. Кемерово

Может ли договор купли-продажи на индивидуальный дом с земельным участком (оформленный в 1965 году) быть правоустанавливающим документом для оформления земельного участка в собственность. Дом в собственности. На земельный участок был договор на первого владельца на бессрочное пользование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наличие данных документов доказывает наличие у вас прав на земельный участок. Всего хорошего вам и успехов в оформлении документов.

Спросить
Пожаловаться

С чего начать оформление документов на дом и земельный участок. Мы купили дом с земельным участком в 1997 году, имеется Договор купли-продажи, документы с земельного комитета.

С чего начать оформление дома и земельного участка?

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

На земельном участке есть дом записанный на 2 ух родственниц, дом не приватизирован. Земельный же участок был передан их отцу путём договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности отец уже давно умер. Недавно дом сгорел и родственницы решили продать участок. Есть ли возможность при сгоревшим доме получить документы необходимые для оформления земельного участка в собственность и для его последующей продажи?

Является ли решение (1992 год) сельсовета "О закреплении земельных участков в собственность бесплатно и в бессрочное пользование Иванову С.С."правоустанавливающим или правоудостоверяющим документом на земельный участок?

Купили дом в 1998 году. В договоре купли-продажи указано, что дом с земельным участком 500 м 2. В 2003 году дом снесли, построили новый в пределах границ участка. В 2009 году узаконили дом по решению суда. В оформлении земельного участка по дачной амнистии отказывают, ссылаясь, что дом 2009 года и нет правоустанавливающих документов на земельный участок.

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего зятя умер отец, у которого был дом с земельным участком. Зять единственный наследник по закону. Когда зять начал оформлять наследство, то выяснилось, что дом с земельным участком был куплен в 1985 году. Дом согласно договору купли-продажи находится в собственности, а земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. В 2001 году отец зятя начал оформлять землю в собственность: получил постановление администрации города о предоставлении земельного участка в собственность, справки для регпалаты, но в регпалате участок не зарегистрировал. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какой иск нужно подавать в суд

О включении в наследственную массу данного земельного участка или

О признании права собственности на данный земельный участок за зятем как наследником?

Заранее благодарна — Наталья.

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение