Верховный суд рассматривает возможность уменьшения срока мужу, осужденному за преступление в 2005 году - история совместной жизни и путь к исправлению
₽ VIP

• г. Кондопога

Мой муж дознакомства сомной 2004 г. был освобаждён досрочно.2005 г он совершил преступление статья 162 часть 2 (в период удо). прошло 5 лет 2010 г преступление раскрыли ему дали 4 года строго режима. С мужем мы познакомились 2005 г после приступления после нашего знакомства он встал на путь исправления удочерил моих детей, работал офицально, характеристики очень положительные с работы, с садика, с школы, имеет грамоту, благодарное письмо. Если шанс в рассмотрения в верховном суде на уменьшения срока? Верховный суд.

Ответы на вопрос (2):

Нет шансов. Я же вам ответила., что Верхрвный суд сроки не уменьшает. если нет грубых нарушений закона при вынесении приговора.

А то, что вы пишите. суд ему,наверняка, зачел.

Однако жалобу он подавать в Верховный суд имеет полное право.

Окси! Здравствуйте!

Дополню ответ уважаемой коллеги.

После вынесения приговора, который не устраивает осужденного необходимо в течении десяти дней подать кассационную жалобу на приговор с указанием доводов по которым не согласны с ним и листов уголовного дела подтверждающих Ваши доводы.

Если после рассмотрения кассационной жалобы осужденный также не доволен, надо подавать надзорную жалобу, опять же с мотивировкой и доводами, ссылками на листы дела, Ваша позиция с доказательствами должна опровергать позицию суда выносившего приговор и рассматривавшего кассационную жалобу.

Вопрос уменьшения срока всецело зависит от усмотрения суда. Если есть веские доводы для уменьшения, возможно, наказание сократят. В принципе, наказание для такого деяния, не такое суровое, поэтому вероятность очень маленькая, что из-за смягчающих обстоятельствах, которые Вы указали, суд уменьшит срок.

Удачи Вам!