1) Возможно ли снять Опасный Рецидив после истечения сроков погашения?\n2) Какие условия необходимы для снятия Опасного Рецидива?

• г. Ставрополь

Мой Брат был осужден в 1999 г.

Освобожден условно-досрочно в 2002 г.

В 2005,-закончился срок УДО.

В 2006 совершил преступление: статья 105 часть 1 УК РФ.

Был 8 лет в розыске.

Осужден в 2014 г.

Ему вменили Опасный Рецидив (т.к. судимость от 1999 г. На момент совершения преступления не была погашена).

Сегодня, сроки погашения Прошли.

1)-ВОЗМОЖНО ЛИ СНЯТЬ ОПАСНЫЙ РЕЦИДИВ?!

2)-ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?!

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно любой рецидив вменяется именно при совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. (ст.18 УК РФ)