Конфликт по выплате детского пособия - организация требует возврат переплаты, но ошибка бухгалтера

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация... С работы ИП выплачивали детское пособие до 1,5 лет, потом этим начало заниматься ФСС. Получается 4 месяца мне платили с организации - перечисляла бухгалтерия, и ФСС. Детские последние получила в июле 2016 г. я не знала что платят обе организации. Написала заявление по собственному желанию с работы. Бухгалтер организации требует вернуть переплаченные ими 15 тыс. руб. и угрожают судом. Должна ли я их возвращать если это не моя ошибка, а бухгалтера. Она же передавала мои документы в ФСС, получается она знала что платить будет ФСС и продолжала перечислять мне пособие. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Должны вернуть, т.к. Вами допущена недобросовестность. Вы видели, что получаете пособие в два раза больше, но бездействовали.

У меня такая ситуация... С работы ИП выплачивали детское пособие до 1,5 лет, потом этим начало заниматься ФСС. Получается 4 месяца мне платили с организации - перечисляла бухгалтерия, и ФСС. Детские последние получила в июле 2016 г. я не знала что платят обе организации. Написала заявление по собственному желанию с работы. Бухгалтер организации требует вернуть переплаченные ими 15 тыс. руб. и угрожают судом. Должна ли я их возвращать если это не моя ошибка, а бухгалтера. Она же передавала мои документы в ФСС, получается она знала что платить будет ФСС и продолжала перечислять мне пособие. Что делать в таком случае?

В этом случае нужно вернуть.