Оформила кредит на 300 тысяч, рассчитывая погасить его в течение месяца. Погашение оформлено на пять лет. Вопрос о возврате страховки.

• г. Якутск

Оформила кредит на 300 тысяч. Сотрудника банка предупреждала, что погашу в течении месяца. Кредит брала первый раз. Погашение он мне оформил на пять лет. Погасила в течении месяца и ещё пришлось погасить страховку за пять лет. Могу ли я вернуть страховку хотябы частично?

Ответы на вопрос (3):

Страховку оспаривайте лучше как навязывание услуг-ст. 16 ЗоЗПП это запрещает, либо за года досрочного погашения взыскивайте часть страховки как неосновательное обогащение ст. 1102 Гк.

Можно потребовать возврата страховки, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, справку из банка взяли?

Добрый день! Да, Вы вправе вернуть страховку. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, предоставить справку из банка о досрочном погашении кредита и заявление на возврат страховки. Если откажут - обращайтесь в суд. Может получиться так, что удовлетворят, но вернуть очень маленькую сумму - 3-5 % от страховки. Это незаконно, и также следует обращаться в суд.