Что ждет сына-виновника ДТП и нужен ли адвокат на суд?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сын стал виновником ДТП. рядом сидевшему пассажиру была установлена мед. экспертиза о тяжком причинению здоровья, пассажир претензий не имеет, имеет ли смысл нанимать адвоката на суд, мы с мужем на пенсии, и что какие наказания ждут моего сына?

Ответы на вопрос (8):

ЗДравствуйте, обязательно нанимайте. Потому что опасность есть.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Да

Адвокат обязателен.

Ст. 50 УПК РФ обязывает.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Полагаю, что смысл есть, поскольку Вам предъявлено обвинение по ст. 264 УК РФ, что не мало. Санкции в статье:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Да нанимайте В процессе примиритесь на основании данной статьи.

Поскольку преступление небольшой тяжести.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте! Экспертизу проводят для определения тяжести преступления, чтобы определить вид наказания, это не зависимо происходит от того, против ли пассажир или нет. Советую нанять адвоката!

При вынесении приговора в случае рассмотрения дела по нанесению тяжких телесных в результате ДТП судья обязательно ориентируется непосредственно на ст. №111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если сын признает вину, то адвоката нанимать нет смысла и можно вполне обойтись услугами дежурного бесплатного адвоката. В любом случае уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ можно прекратить в связи с примирением сторон в случае полного возмещения потерпевшему.

По ст.264 УК РФ возможно лишение свободы на срок до двух лет. Если преступление совершено впервые, он может быть освобожден от уголовной ответственности, если примирится с потерпевшим и загладит причиненный потерпевшему вред. Чтобы подготовить необходимые процессуальные документы и разрешить гражданско-правовые вопросы с потерпевшим в отношении возмещения вреда, необходима профессиональная помощь адвоката или юриста.

Хотя, все зависит от конкретных обстоятельств дела, порой, если вопрос не сложный, лучше отдать деньги потерпевшему (больше), чем адвокату. Нужно чтобы это решение принимал сын, взрослый уже.

Действия Вашего сына попадают под санкции ст. 264 Уголовного кодекса. По данной статье уголовного кодекса предусмотрено примирение сторон.

Примирение предполагает отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление. Наказание за совершенное деяние обвиняемый не понесет. Соответственно, ни лишения свободы, ни условного срока суд ему не назначит. Значительный плюс примирения – сохранение права на управление транспортным средством (в случае вынесения обвинительного приговора водитель лишается такого права на срок до трех лет). Более того, решается вопрос о возмещении вреда, причиненного потерпевшему в ДТП, поскольку примирение предполагает заглаживание вины перед пострадавшим. В связи с тем, что пассажир претензий не имеет, я думаю нецелесообразно тратить деньги на юристов и адвокатов, а лучше потратить их на восстановительное лечение пострадавшего. А адвоката государство может предоставить бесплатно.