Каковы последствия ДТП, причиненного сыном, и стоит ли нанимать адвоката для суда?

• г. Ханты-Мансийск

Сын стал виновником ДТП, рядом сидевшему пассажиру мед. экспертиза выставила диагноз-тяжкие повреждения здоровью, он к сыну никаких претензий не имеет, идет на мировую, дело передали в уголовное расследование. Я хотела-бы знать нужно-лт нам нанимать адваката на суд или это уже не поможет, денег нету мы с мужем на пенсии и что ожидает сына?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Адвокат сильно не поможет. Главное, чтобы потерпевший не имел претензий и материальный ущерб лучше потерпевшему возместите, чем отдавайте деньги адвокату

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Все зависит от конкретных материалов дела, если он возместит ущерб, причиненный ДТП, то сможет уйти на примирение сторон с потерпевшим, если он заявит данное ходатайство в суде.

Здравствуйте.

Ответственность предусмотрена ст.264 УК РФ. Нанимать адвоката или нет, решать Вам

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Утратило силу.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Добрый день! Вашему сыну будет предоставлен бесплатный адвокат. Но как он будет работать неизвестно. Если потерпевший претензий не имеет, то можно ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон, но для этого необходимо реальное возмещение ущерба на дату решения вопроса о прекращении уголовного дела.

Вашему сыну будет предоставлен адвокат который обязан защищать вашего сына также как и по соглашению, нанимать адвоката в вашем случае я не вижу смысла при условии что потерпевший не имеет ни каких претензий, единственное что от потерпевшего слов мало возьмите от него заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением, в котором также пусть укажет что претензий к сыну не имеет, материальный и моральный ущерб возмещены в полном объеме и приобщите к материалам дела, после передачи дела в суд, в суде прекратите дело в связи с примирением сторон.