Кто должен отправлять запросы о пенсии - пенсионный фонд или сам заявитель?

• г. Самара

Скажите пожалуйста

Мать подала документы на пенсию и ей там сказали чтобы мать отправляла запрос в узбекистан. Вопрос. Кто должен отправлять запросы пенсионый фонд или мать моя.

Ответы на вопрос (5):

Кто должен отправлять запросы пенсионый фонд или мать моя.

Вы сами должны отправлять запросы в органы тех государств, в которых ранее проживали. У ПФР нет такой обязанности.

Добрый день, должен отправлять в Узбекистан все свои запросы пенсионый фонд по письменному заявлёнием от вашей мамы, удачи.

Пенсионный фонд Российской Федерации сам может подать запрос в Узбекистан. Пожалуйтесь в вышестоящий пенсионный фонд Самарской области.

Добрый день. Думаю, что запросы направлять придется Вашей матери, т.к. только она заинтересована в начислении ей пенсии. Если не представит нужных документов, то ПФР откажет что-то признать и придется в суде обжаловать отказ ПФР, представляя ту же самую информацию.

Здравствуйте, Ринат! ПФ РФ ВПРАВЕ это сделать, но НЕ ОБЯЗАН по Закону, вот в чем дело. Поэтому заставляет всех граждан самим делать такие запросы. И ПФ РФ заставить по Закону это сделать нельзя, жаловаться, соответственно, тоже бесполезно, пробовали и не раз.