Как вернуть оплаченную сумму за товар, от которого отказался

• г. Москва

Кратко изложу ситуацию. Три месяца назад я потом заказала товар на сумму 600000 при этом оплатив заранее 20% от суммы. Товар ещё не поступил на фирму и по семейным обстоятельствам я вынужденно была отказаться от него написав письмо об отказе и попросила вернуть оплаченную сумму, но мне отказали в возрасте денег так же отказываются отдавать товаром. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия.

Сумма заказа большая. Скорее всего, Вы заключали с ними договор. Нужно его проанализировать. В любом случае, направьте письменную претензию с требованием вернуть сумму предоплаты. Видимо, Вам придётся с ними судиться.

Доброго времени суток, Юлия.

Начинать нужно с заключения договора между Вами и данной организацией. Затем - писать претензию. Далее (в случае спора) - в суд.

Здравствуйте, Юлия.

В первую очередь, Вам необходимо направить поставщику официальную мотивированную претензию с требованием вернуть деньги. Лучше воспользоваться юридической помощью при составлении претензии, так как на ее основе (при необходимости) будет составляться иск в Арбитражный суд. Также необходимо проанализировать Ваш договор поставки в совокупности с фактическими обстоятельствами, чтобы точно установить права и обязанности сторон, а также перспективы реального взыскания денежных средств. Обращайтесь к выбранному юристу сайта по эл.почте или личным сообщением, без договора и описания подробностей точно и правильно на Ваш вопрос ответить невозможно.

Отказ предусмотрен ст. 32 ЗОЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с продавца денежные средств, штраф, неустойку, компенсацию морального вреда и судебных издержек. Подобная практика имеется.