Как отказаться от заказанного товара в интернет-магазине и вернуть предоплату в случае недовольства качеством

• г. Барнаул

В интернет-магазине был заказан товар (три единицы) и товар еще не получен, но у нас возникли новые обстоятельства, нас не устраивает духовой шкаф. Мы бы хотели от него отказаться, а взамен другой шкаф взять. Но в магазине нам говорят, что при отказе нам не вернут предоплату (предоплата составила 6000-00,10% от общей суммы заказа). Говорят. Что не вернут всю сумму... Почему? И какие у нас права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

СОгласно ст.26.1 ФЗ "О Защите прав потребителей" при дистанционном способе покупки Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.