Как вернуть свою долю при ничтожном договоре дарения - история судебного разбирательства в семье 84-летней бабушки
₽ VIP

• г. Новочебоксарск

84-х летняя бабушка зарегистрировав жилой дом и земельный участок в собственность по договору дарения подарила своему сыну который с ней не проживает с этим договором он оформил на себя не движимость, а на нас подал в суд о признании нас утратившими право пользования жилым домом. В суд мы подали встречный иск и выиграли, мы доказали что бабушка не собственница, имущества в это обще долевая собственность. Что в части нашей доли бабушка не имела права её дарить так как нашего согласия не было, но долю бабушки оставили за её сыном, подскажите пожалуйста что можно ещё сделать свои доли мы зарегистрировали, бабушка умерла, о государственной регистрации права собственности сына прекратили, её сын не являлся участником долевой собственности значит имеет смысл разделить эти две сделки согласно ст.550 ГКРФ я так слышала, ведь бабушка не выделила свою долю в натуре. Можно ли подать иск в суд ещё раз и признать договор дарения ничтожным так как при составлении договора бабушка дарила всё имущество ведь она думала что она собственница, и осознавала ли она свои действия, как можно бабушкину долю нам вернуть как признать сделку ничтожной.

Ответы на вопрос (1):

у вас же уже признали

на сегодняшний день я так понимаю часть доли - за вами. часть - за сыном

варианты:

1. продать вам свою долю

2. если не хотите то наоборот - предложить выкупить долю сына

3. выделить доли в натуре оборудовав отдельные входы-выходы на земельный участок и в дом

дом делиться (учитывается(-ются) отдельно как отдельные объекты недвижимости, объекты прав по техпаспорту БТИ) а земельный участок по межеванию и по кадастровому паспорту на земельный участок.

Для раздела нужны будут определённые условия по законодательству (если раздел допустим по ЖК и ЗК) а также согласие сторон.

Если нет согласия - опять же через суд