Отсутствие мест в детском саду - как решить проблему и обратиться за помощью?

• г. Краснодар

У меня двое детей, старшей 6 февраля будет 4 года а младшему 2,6. Их не берут в садик в ст Нижнебаканской, говорят что мест нет. Мне нужно выходить на работу, а у них все мест нет. Скажите пожалуйста что мне делать? Куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для определения в муниципальное дошкольное образовательное учреждение Вам необходимо поставить ребёнка на учёт.

Приём заявлений осуществляет муниципальное казённое учреждение «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по одному из адресов: ул. Леваневского,174; ул.Чекистов, 37; ул.Тургенева, 189/6; ул. им. Александра Покрышкина, 34, ул.Сормовская, 3/2.

При себе иметь паспорт одного из родителей (законных представителей), свидетельство о рождении ребёнка и документ, подтверждающий право на внеочередное определение в дошкольное образовательное учреждение (при наличии).

Рассмотрение заявлений и принятие решений об определении ребёнка в ДОУ производится коллегиально на заседаниях комиссии в соответствии с датой постановки ребёнка на учёт с 15 мая по 31 августа.

Основанием для отказа в определении ребёнка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение являются: выявление в предоставленных документах недостоверной информации; отсутствие свободных мест в МОУ.

В случае отказа в определении ребёнка в МОУ по причине отсутствия свободных мест, за ним сохраняется очередь и право на определении в МОУ.

На основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-03 «Об образовании в Российской Федерации» гл. 7 ст. 67 п. 4 в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Рассмотрение заявлений и принятие решений об определении ребёнка в ДОУ проводится коллегиально на заседаниях специально созданной комиссии по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений при администрациях внутригородских округов города Краснодара в соответствии с датой постановки на учёт и имеющимися льготами в период с 15 мая по 31 августа.

Повторно заявление об определении ребёнка в детский сад Вам необходимо подать в МФЦ с 15 апреля по 15 июля.

В настоящее время действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Краснодарского края компенсационная выплата за непредоставление ребёнку места в детском саду не предусмотрена.

Согласно Порядку обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты, утверждённому постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460, компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования:

- на первого ребенка - в размере не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и му-ниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;

- на второго ребенка - в размере не менее 50 процентов размера такой плана третьего ребенка и последующих детей - в размере не менее 70 процентов размера такой платы.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 764 рубля.