Как решить вопрос с пропиской ребенка в квартире в социальном найме при раздельном проживании разведенной пары

• г. Йошкар-Ола

Такой вопрос. Я плачу алименты на двоих детей. Мы живем раздельно-дети живут с их мамой моей бывшей женой. Один из детей прописан у меня но подчеркивают проживает с мамой. Как мне быть в такой ситуации? Веть получается так что чтобы сейчас прописать там где живу я ту которая является моей гражданской женой я должен идти к бывшей жене чтобы она так как является опекуном детей дала письменное разрешение действуя от лица несовершеннолетнего ребенка на те или иные действия по квартирной у вопросу. Квартира находится в соц. найме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Проживающий в жилье, оформленном по договору социального найма, гражданин имеет право прописать в жилое помещение близких родственников при наличии письменно оформленного согласия зарегистрированных в данном помещении иных членов семьи, даже тех, кто в настоящий момент времени прописан, но фактически отсутствует.

Так что да, необходимо согласие вашей бывшей супруги.

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет никого ни в какие жилые помещения не "прописывают" и не "выписывают" из них, так как "прописка" у нас отменена была более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этом более 20 лет не существующем понятии, как "прописка" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, мать ваших детей не является их "опекуном", так как согласно статей 61, 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) мать и Вы для ваших общих несовершеннолетних детей являетесь ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

В-третьих, что бы ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в социальное жилье по месту жительства или по месту пребывания необходимо иметь ПРАВО вселиться в это жилое помещение. Данный вопрос регулируется уже положениями статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В-четвертых, в указанном вами случае Вы и ваш несовершеннолетний ребенок вправе с согласия его матери ПРИВАТИЗИРОВАТЬ эту квартиру, пока действует еще Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Поэтому мать вашего этого ребенка именно ЗАЩИЩАЕТ его жилищные права, так как если в эту квартиру именно на законных основаниях вселится и получит регистрацию ваша сожительница (у нас в России не существует "гражданских браков", "граждански жен" и "гражданских мужей" согласно действующего законодательства Российской Федерации), то жилищные права ребенка в этом случае ухудшатся.

В-пятых, решить этот свой юридический (жилищный) вопрос по поводу регистрации в этой квартире своей сожительницы (если для Вас это очень важно) Вы сможете после приватизации этой квартиры.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Уточняющий к этому же письму. Как мне быть если судом установлено место проживания детей с матерью и я плачу на детей (двоих) алименты а один ребенок хоть и проживает с матерью но прописан у меня. Второго ребенка она прописалась с собой по фактическому месту проживания. Подчеркиваю-судом установлено место проживания детей-с матерью.

Фактическое место проживания человека и место его регистрации - два совершенно разных понятия. Закон устанавливает, что необходимо получить согласие на вселение в жилое помещение от членов семьи, зарегистрированных в данном жилом помещении. Ваш ребенок зарегистрирован в жилом помещении, в котором вы проживаете, и является членом вашей семьи, поскольку развод и выплата алиментов не лишает вас статуса отца ребенка.