Возможность подачи заявления на выдачу судебного приказа на возврат излишне взысканного налога на доходы физическому лицу в налоговую инспекцию

• г. Волоколамск

Можно подать в суд на возврат излишне взысканного налога на доходы физическому лицу на налоговую инспекцию заявление на выдачу судебного приказа? Если можно, то в какой районный или мировому судье. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Заявление о вынесении судебного приказа возможно в том случае, когда отсутствует спор о праве. К таким делам можно отнести алименты, услуги ЖКХ, кредиты и т.д. В вашем случае необходимо подавать исковое заявление согласно правилам подсудности спора.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в вашем случае вы не можете подать заявление о выдаче судебного приказа на том основании, что существует предмет спора и обжалование действий налоговой осуществляется в порядке административного производства, а не в гражданском производстве. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В вашей ситуации нужно подавать не заявление на судебный приказ, а исковое заявление. Подается в суд по месту нахождения налогового органа.

Спросить
Пожаловаться

"Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа" - это ст. 79 НК РФ. Там подробно прописан порядок действий, но есть там и подводные камни, вплоть до обращения с иском в суд... Так что, на практике, если сумма излишне взысканного налога достаточно велика - обращайтесь к юристу за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Хочу обратиться в суд с иском к налоговой инспекции о возврате излишне уплаченной суммы налога. Подскажите куда обращаться в мировой суд, районный суд или арбитраж? По месту жительства истца (меня) или ответчика? Сумма иска 10400 рублей. Заранее спасибо.

Я ИП. Зарегистрирован в личном кабинете. Весной 2018 года обнаружил приличную переплату по налогам. Оформил заявление на возврат. Сверку расчетов не проводил и налоговая не потребовала. В возврате переплаты мне не отказали. Деньги вернулись через месяц. Все по правилам. Однако на сегодняшний день в июне 2019 года мне пришло требование от налоговой о том, что за 2018 имеется задолженность. По телефону выяснилось, что задолженность как раз образовалась из-за возврата переплаты.

На вопрос почему в личном кабинете не возможно увидеть достоверные данные о задолженностях и переплатах, а так же почему не было отказа в возврате средств внятного ответа не дают. Но настойчиво требуют вернуть деньги. Сейчас в ЛК я вижу задолженность только в несколько рублей и опять большую переплату. Как это может быть, если у меня якобы большая задолженность?

На сайте налоговой есть информация, что "Указание переплаты в Личном кабинете не свидетельствует о подтверждении данных сумм налоговым органом" (цитата с сайта nalog.ru). Но в таком случае, если я требую возврат, то должна быть проведена проверка. Однако у налоговой вопросов не возникло и деньги вернулись. Можно ли обжаловать требование от налоговой о задолженности в этом случае?

Получил письмо от ИФНС в котором находится копия заявления о вынесении судебного приказа. О том что я не уплатил транспортный налог. За 3 недели до письма я заплатил налоги в том числе пени. Что посоветуете делать в такой ситуации? Спасибо. С уважением Константин.

22.06 налоговая передала в казначейство документы на возврат излишне уплаченной суммы налога. Деньги до сих пор не поступили. В какой срок казначейство выполняет заявку на возврат?

Мне нужно подать заявление на возврат излишне взысканного налога. Согласно справке о доходах, мой налоговый вычет на одного ребёнка составляет 1400 руб/месяц. Но я должен получать 2800 р/м. (вычет на одного ребёнка с одним родителем) Я пошёл в налоговую. Там мне сказали, что нужно подать декларацию через интернет. И только после этого писать заявление о возврате излишне взысканного налога.

Вопрос: Подавать декларацию согласно справке о доходах (вычет 1400 руб/месяц), или как должно быть по факту (вычет 2800 р/месяц)?

Налоговая обратилась с иском, суд вынес судебный приказ, ... Далее суд вынес определение об отмене судебного приказа, дальше налоговая повторно отправило административное исковое заявление, но ип по которому налоговая подала иск уже давно закрыто... Как быть в данном случае?

Я в августе 2020 года через л/к в ФНС подал диклорацию 3 НДФЛ в ФНС за излишне уплаченые налоги за 2016-2019 гг. 24.09.2020 г. мне прищёл ответ сумма возврата 46 801.00 руб, чтобы её вернуть нужно заполнить заявление. Что я и сделал, при этом указав как они просили реквезиты банка куда вернутся мне денежные средства. По истечению 43 дней, а точнее 06.11.2020 года, не дождавшись как денежных средств, так и ответа. Я написал жалобу на бездействие ФНС по месту регистрации. Сегодня т. е. 11.11. 20 года, мне позвонили из ФНС по месту регистрации и сказали что, с чего ради мы вам должны что-то возвращать? Если бы вы лично отчисляли в не государственный ПФ свои средства, то тогда мы вернули бы вам. Хотя я состаю в ПФ РФ, а так вам не чего возвращать не будем. И вообще счего вы взяли что есть какой то возврат. Что мне делать, правы они или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение