Возможность подачи заявления на выдачу судебного приказа на возврат излишне взысканного налога на доходы физическому лицу в налоговую инспекцию

• г. Волоколамск

Можно подать в суд на возврат излишне взысканного налога на доходы физическому лицу на налоговую инспекцию заявление на выдачу судебного приказа? Если можно, то в какой районный или мировому судье. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Заявление о вынесении судебного приказа возможно в том случае, когда отсутствует спор о праве. К таким делам можно отнести алименты, услуги ЖКХ, кредиты и т.д. В вашем случае необходимо подавать исковое заявление согласно правилам подсудности спора.

Нет, в вашем случае вы не можете подать заявление о выдаче судебного приказа на том основании, что существует предмет спора и обжалование действий налоговой осуществляется в порядке административного производства, а не в гражданском производстве. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Доброго времени суток! В вашей ситуации нужно подавать не заявление на судебный приказ, а исковое заявление. Подается в суд по месту нахождения налогового органа.

"Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа" - это ст. 79 НК РФ. Там подробно прописан порядок действий, но есть там и подводные камни, вплоть до обращения с иском в суд... Так что, на практике, если сумма излишне взысканного налога достаточно велика - обращайтесь к юристу за помощью.