Подделка подписи и неправомерное сокращение оклада - Как защитить свои права в суде или обратиться в УВД?

• г. Екатеринбург

Подделка подписи работника в приказе

о назначении оклада при заключении договора.

Вскоре работодатель вместо 25 000, стал выплачивать всего 5000. Я обратилась в инспекцию по труду с жалобой на работодателя. Работодатель предоставил копию приказа о назначении 5000 руб, подделав мою подпись! Хотя я такого приказа не подписывала. Инспекция по труду отписалась, что нарушений не выявили.

Мне 31 января уходить в декрет, думаю эти суммы могут повлиять на размер выплаты.

Куда обратится за справедливостью? В суд или увд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь лучше сразу в суд. Это и надежнее, так как там по Вашему требованию назначат НЕЗАВИСИМУЮ судебную экспертизу, и проще.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Подавайте сразу иск в суд и параллельно в прокуратуру. В суде просите назначить почерковедческую экспертизу, которая выявит поддельность подписи. Также ваша подпись и размер зарплаты должен быть в письменном трудовом договоре, который работодатель обязан заключить с работником.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.