Трудовая инспекция бесполезна? Куда обращаться, если работодатель нарушает права работников?

• г. Одинцово

Обращался с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя вынужденно. Мне позвонили с трудовой инспекции и сказали, что с марта 2022 г запрешено делать проверки. Но сказали что выслали предостережение работодателю о недопустимости нарушения прав работников.

Получается трудовая инспекция по факту бесполезная структура, куда обращаться тогда?

Ответы на вопрос (3):

Можете такое решение трудовой инспекции обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Раис.

Согласно статье 382 Трудового кодекса Российской Федерации органами рассматривающими индивидуальные трудовые споры являются комиссии по трудовым спорам, образованные у работодателя, и суды. Если в вашей организации нет комиссии по трудовым спорам или вы не желаете в нее обращаться можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту своего жительства, либо по месту исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала).

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от сущности проблемы.

Дисциплинарное взыскание, например, можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право трудовая инспекция в отказе рассмотрения заявления? Четыре раза подавали заявления в трудовую инспекцию с целью проведения проверки у уже бывшего работодателя. Все ответы, которые прислала трудовая инспекция раскрыты не полностью, "спустя рукава"проведена проверка. И в последнем ответе написали, что если мы еще раз подадим заявление, его не примут. Это в полномочиях трудовой инспекции?

Со стороны работодателя в отношении работника совершено несколько нарушений. По данному факту обратился в трудовую инспекцию, которая прислала мне ответ, что работодатель по указанному адресу больше не располагается, поэтому проводить проверку инспекция не будет. Адрес работодателя проверялся в налоговой по ЕГРЮЛ - изменений на новый адрес нет!

Подскажите, законно ли трудовая инспекция отказала в проведении проверки? Куда обращаться по данному вопросу? Кто будет заниматься розыском пропавшего работодателя? Спасибо!

Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию о нарушении прав

живу в Москве

трудовая инспекция единая в нашем городе или существуют инспекции по району?*?

Обратилась в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о невыплате заработной платы. Инспекция направила скан-копию акта проверки, но он абсолютно не читаемый. При обращении в инспекцию для разъяснения решения мне ответили, что решение принято в мою пользу и работодатель должен выплатить мне зарплату, но сроки не сообщают. Говорят, что эта информация предоставляется только нарушителю. Законны ли действия инспекции и должны ли они сообщать заявителю о сроках исправления нарушений.

Трудовая инспекция отказала отстаивать мои права по причине, что работодателя не нашли по адресу, работодатель не представил документы в трудовую инспекцию.

В данный момент Трудовая инспекция проводит проверку по заявлению работника (беременной женщине) о нарушении ряда ее прав и законов ТК РФ. По всей видимости к своей работе Трудовая инспекция относится халатно. Со стороны работодателя, в лице бухгалтера, отказалась выдать копии документов согласно ст. 62 ТК РФ. Снова обращаться в Трудовую инспекцию, суд? Уверен, что подобные неправомерные действия будут продолжаться и дальше со стороны работодателя, раз дело дошло уже до угрозы жизни и здоровья. Прокуратура этим делом заниматься не стала, прислав уведомление о передачи дела в Трудовую инспекцию. Какие меры может принять Трудовая инспекция в отношении работодателя, в случае неоднократного нарушения? Куда еще можно обратиться, если Трудовая инспекция не принимает соответствующие меры, а работодатель продолжает нарушать законные права работника и Трудового законодательства? Спасибо!

Подала жалобу на бывшего работодателя в трудовую инспекцию, после проверки ИП было дано предписание. Однако с этим бывший работодатель не согласился и подал иск в суд на трудовую инспекцию. Суд отменил предписание. Но меня это не устраивает и я хочу подать кассационную жалобу. Подскажите, если истцом был бывший работодатель а ответчиком трудовая инспекция. Тогда кем буду являться я при подаче кассационной жалобы. Как я себя должна указать. Да и когда точно было рассмотрение этого иска я не знаю. А узнала я об этом от трудовой инспекции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала на работодателя документы в трудовую инспекцию, пришел ответ, что работодатель нарушал законодательство, не платил мне переработку. Написано, что работодателю отправлено предписание об устранении нарушений. У меня вопрос, что мне делать дальше: идти с бумагой от трудовой инспекции в суд или ждать, может мне работодатель все-таки все оплатит.

Обращалась в труд инспекцию с жалобой о незаконном выговоре. Проверка прошла, выговор отменили. Хотела бы узнать, должны ли мне дать ответ из трудовой инспекции о результатах проверки? Должны ли наказать кого - то за незаконный выговор? Обязана ли трудовая инспекция сообщать в вышестоящие организации (в нашем случае, крайздрав) о нарушении администрацией больницы трудового законодательства?

Уточните, что дает мне право обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, какой закон или положение. Где находится эта трудовая инспекция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение