Трудовая инспекция бесполезна? Куда обращаться, если работодатель нарушает права работников?

• г. Одинцово

Обращался с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя вынужденно. Мне позвонили с трудовой инспекции и сказали, что с марта 2022 г запрешено делать проверки. Но сказали что выслали предостережение работодателю о недопустимости нарушения прав работников.

Получается трудовая инспекция по факту бесполезная структура, куда обращаться тогда?

Ответы на вопрос (3):

Можете такое решение трудовой инспекции обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте, Раис.

Согласно статье 382 Трудового кодекса Российской Федерации органами рассматривающими индивидуальные трудовые споры являются комиссии по трудовым спорам, образованные у работодателя, и суды. Если в вашей организации нет комиссии по трудовым спорам или вы не желаете в нее обращаться можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту своего жительства, либо по месту исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала).

В зависимости от сущности проблемы.

Дисциплинарное взыскание, например, можно оспорить в суде.