Могу ли я предоставить временную регистрацию на своей жил. площади чужому несовершеннолетнему ребенку? Чем это грозит для меня?

• г. Ставрополь

Могу ли я предоставить временную регистрацию на своей жил. площади чужому несовершенолетнему ребенку? Чем это грозит для меня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Гульнара! Да можете! Будет сложно выписать несовершеннолетнего без согласия его законного представителя, также сложность, если некуда выписать несовершеннолетнего!

Можете предоставить временную регистрацию. Нет никаких запретов на этот счет. Несовершеннолетние поступая в ВУЗ в другой город также регистрируются.

Здравствуйте, уважаемая Гульнар.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, исходя из Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, Вы вправе не предоставить регистрацию (регистрируют у нас в России граждан в жилых помещениях подразделения ФМС России), а ДАТЬ СОГЛАСИЕ на вселение в свою квартиру собственную и на регистрацию в ней хоть кому, но с 14 лет.

Детей до 14 лет без их родителей или без их опекунов к вам в квартиру не зарегистрируют.

В-третьих, если у Вас в вашем вопросе речь идет о ребенке чужом старше 14 лет, то его могут работники ФМС зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания.

Какие могут в этом случае последствия для Вас?

Это уже будет зависеть от конкретной ситуации.

Самое худшее для Вас, это:

1. Дополнительная плата за коммунальные услуги.

2. Лишние заботы в квартире своей, так как это чужой ребенок и неизвестно какой.

3. Возбуждение уголовного дела, если регистрация этого ребенка в вашей квартире будет фиктивная.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Доброго времени суток! В принципе конечно можете: собственник сам решает как распоряжаться имуществом и кого прописывать. Прописка дает лишь право пользования. Проблему могут быть если откажутся родители добровольно его выписать = придется обращаться в суд.