Если ребёнку 10 лет и он большой можно перевозить без кресла в автомобиле.

• г. Курск

Если ребёнку 10 лет и он большой можно перевозить без кресла в автомобиле.

Ответы на вопрос (2):

Если ребёнку 10 лет и он большой можно перевозить без кресла в автомобиле.

Добрый день! Ребенка можете перевозить на заднем сидении автомобиля пристегнутым ремнем безопасности, дополнительных удерживающих устройств не требуется. Всего доброго!

Добрый вечер!!!

ЧТО ГРОЗИТ ВОДИТЕЛЮ АВТОМОБИЛЯ БЕЗ ДЕТСКОГО КРЕСЛА?

Водителю грозит административный штраф в размере 3000 руб. в случае (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ; п. 22.9 ПДД РФ):

- перевозки без детского удерживающего устройства ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля;

- перевозки ребенка в возрасте до 12 лет в автомобиле без детского удерживающего устройства или иного средства, позволяющего пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля.

Детские удерживающие устройства должны соответствовать весу и росту ребенка.

Если ребенок в возрасте до 12 лет весит более 36 кг или его рост выше 135 см, то специальное детское кресло ему не нужно. В таком случае можно перевозить ребенка на заднем сиденье автомобиля, используя бустер (сиденье без задней спинки) или обычную подушку, позволяющие удерживать ребенка в безопасном положении при помощи штатного ремня безопасности. Высокого ребенка можно зафиксировать только при помощи штатного ремня безопасности.

Избежать ответственности при перевозке ребенка в возрасте до 12 лет без детского кресла можно в следующих случаях:

- при перевозке ребенка весом более 36 кг или ростом выше 135 см на заднем сиденье автомобиля с применением удерживающих устройств, указанных выше;

-при перевозке ребенка на заднем сиденье автомобиля, если его конструкцией не предусмотрена установка ремней безопасности.

С 01.01.2016 штраф за административное правонарушение, предусмотренное, в частности, ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Чтобы подтвердить возраст ребенка, достаточно показать в родительском паспорте графу «Дети», также можно возить с собой свидетельство о рождении ребенка.

Самое безопасное место в авто - середина заднего сиденья.

Решение суда № 12-151/2015 от 11 ноября 2015 г. по делу № 12-151/2015

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26