Подача на алименты после развода - сроки и возможные страны для выезда с ребенком

• г. Калининград

Могу ли я подать на алименты после развода? В течении какого времени?

В какие страны я могу выезжать с дочерью, без согласия отца? (у нас с дочкой одна фамилия, у него-другая. При заключении брака я осталась при своей фамилии)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласие отца обязательно нужно получить.

Подать на взыскание алиментов можете в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет. Выезжать совместно с ребенком можно практически во все страны без согласия отца. Всего доброго.

Здравствуйте, Карина, на алименты можете подать в любое время до исполнения 18 лет ребенку. Алименты можно просить или в долевом отношении к зарплате или в твердой денежной сумме. Это зависит от конкретных обстоятельств. Выезд с ребенком возможен в любую страну. Если остались вопросы, обращайтесь.