Подача на алименты после развода - сроки и возможные страны для выезда с ребенком

• г. Калининград

Могу ли я подать на алименты после развода? В течении какого времени?

В какие страны я могу выезжать с дочерью, без согласия отца? (у нас с дочкой одна фамилия, у него-другая. При заключении брака я осталась при своей фамилии)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласие отца обязательно нужно получить.

Спросить
Пожаловаться

Подать на взыскание алиментов можете в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет. Выезжать совместно с ребенком можно практически во все страны без согласия отца. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Карина, на алименты можете подать в любое время до исполнения 18 лет ребенку. Алименты можно просить или в долевом отношении к зарплате или в твердой денежной сумме. Это зависит от конкретных обстоятельств. Выезд с ребенком возможен в любую страну. Если остались вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

При заключении брака оставила свою фамилию. В браке родилась дочка. Сейчас с мужем разводимся. Вопрос: могу-ли я при разводе взять фамилию мужа, т.к. у нас с дочкой сейчас разные фамилии (у ней естественно фамилия отца) и это очень неудобно. Хочу быть с дочкой под одинаковой фамилией.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Осталась после развода на фамилии мужа. Переехала с Украины в Россию, оформляю РВП. Требуют в ФМС справку о том, какая фамилия осталась после развода. Обратились в Украину, местный ЗАГС а они выдают справку об актовой записи при заключении брака и по факту развода (решение суда), пишут в справке только фамилию после заключения брака. А мне нужно чтоб указали фамилию после развода. Что делать?

Если у ребенка с матерью одна фамилия, а у отца другая. Может ли мать после развода поменять свою фамилию и фамилию ребенку без согласия отца?

, а сын на фамилии отца, фамилия не благозвучная! Отец будет против. (алименты не платит)

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе (РФ) изъяли свидетельство о браке. Брак был заключен в Узбекистане. После развода осталась на фамилии мужа. Как доказать, что девичья фамилия была другая? Кто подтвердит?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Ребенок 16 лет хочет сменить фамилию на фамилию матери, так как после заключения брака у матери другая фамилия. Вправе ли он сам ходотайствовать об изменении фамилии. Куда подавать заявление об изменении фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение