Возможна ли ситуация, когда право собственности на квартиру в новостройке получено продавцом через суд, но дом не сдан в эксплуатацию? Информация о праве собственности - подтверждение готовности дома к эксп

• г. Иркутск

Я правильно понимаю, что если право собственности на квартиру в новостройке получено продавцом через суд, значит есть вероятность того, что дом не сдан в эксплуатацию? И является ли документ подтверждающий право собственности фактом того, что дом сдан в эксплуатацию? Можно ли как то понять, по суду право собственности зарегистрировано или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если суд признал право собственности на квартиру, значит дом введен в эксплуатацию. Узнать зарегистрировано ли право собственности на квартиру можно заказав в Росреестре или мфц выписку из Егрп. При подаче запроса достаточно будет указать адрес квартиры.